Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой спирт лучше использовать для спиртовки?


lizahennessy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой спирт лучше использовать для спиртовки?

Из всех имеющихся в природе спиртов в спиртовке имеет смысл использовать разве что лишь метанол, этанол и изопропанол.

Причем метанол тоже можно отмести ввиду его токсичности.

Этанол в нашей стране сейчас находится в категории неких "сильнодействующих" веществ и достать его без рецепта затруднительно. Если не лень (хотя вряд ли оправдано экономически), можно брать любые спиртосодержащие настойки (где его порядка 70%), осушать чем-либо и перегонять. Изопропиловый спирт можно купить в магазинах, где торгуют радиодеталями, в качестве жидкости для протирки магнитных головок или обезжиривания плат. Также он есть в некоторых жидкостях для мытья окон, но их придется перегонять.

Можно использовать безводный глицерин, но он быстро хватает влагу и горючесть ухудшается

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Топливо

 

Все спиртовки в качестве топлива преимущественно используют этиловый спирт. В продаже имеются три вида этилового спирта: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, гидролизный спирт технический из древесного сырья и спирт синтетический, полученный химическим способом. Спирт технический и спирт синтетический иногда окрашивают в сине-фиолетовый цвет с добавлением некоторых веществ с резким запахом. Такой спирт называется денатурат. Все эти виды спиртов можно использовать в качестве жидкого топлива для спиртовок.

 

Другие виды топлива, например изопропиловый или метиловый спирт, для лабораторных спиртовок применять не рекомендуется, так как эти спирты имеют ПДК (предельно допустимая концентрация в воздухе) на два и более порядка ниже, чем у этилового спирта и поэтому опасны для здоровья.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спиртовка
Ссылка на комментарий

получается,что изопропанол использовать нельзя?

 

"...применять не рекомендуется...", в целом - на Ваше усмотрение, но если работаете без вентиляции и не хотите, чтобы у Вас как минимум болела голова, то лучше все же использовать этанол.

 

Диоксан... Хм.... А не образует ли он взрывоопасные перекиси?

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Да вики-бредятина это всё. Изопропанол для спиртовки - самое то. Можно подумать, что в лабе под тягой только дистилированная вода из стакана в стакан переливается. :lol: "Токсичность" изопропанола может взволновать домохозяйку при мытье окон, но в хим. лаборатории такая проблема выглядит как минимум - глупо.

Ссылка на комментарий

Вероятно это очень индивидуально. Мне часто приходится им пользоваться, запах не кажется неприятным и совершенно не раздражает.

У нас обычно используют стандартный денатурат из хозмага, по $20 за галлон. Метанол/этанол пополам. Никаких проблем, он даже подается как "чисто горящее топливо для спиртовок". Его тут как овнА, за $40 покупается 5-галонный бочонок если кому вдруг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...