Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спиновое квантовое число


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

насчет квантовых чисел легко главное делать все для нужного элерона это последний электрон

главное к.ч это номер уровня на котором электрон т.е орбита n=1,2,3...бесконечность

орбитальное к.ч это орбиталь s,p,d,f им соответствую числа l=0,1,2,3...n-1

магнитное ориентация орбитали -l...0...+l вот смотри у p 3 клетки и 6 макс электронов по середине клетка 0 остальные до приделав разные стороны т.е получится -1,0,+1 и естествен в какой клетке электрон и равно число

и последнее самое простое-спиновое оно характеризует вращение вокруг собственной оси по часовой +1/2 обозначается такой электрон ↑ и против -1/2 естественно ↓

зы: еше не ошибитесь по правилу Гунда суммарный спин элеронов на уровне должен быть максимальный т.е в начале заполняются все клетки ↑ и только потом ↓

 

Реакция, для которой ∆
G
Р
= 5 кДж/моль, протекает: а) в прямом; б) обратном направлении; в) находиться в состоянии равновесия (выбрать правильный ответ)________

G>0 обратная т.е реакция т/д вероятна

G<0 прямая

G=0 равновесие

Изменено пользователем Fint
Ссылка на комментарий

и последнее самое простое-спиновое оно показывает оно характереезует вращение вокруг собственой оси по чесовой +1/2 обозначается такой элеткрон ↑ и

 

на пальцах да, но это не квантово-механическое объяснение, откуда вообще берётся число 1/2. там всё нет так тривиально.

Ссылка на комментарий

ладно лови...

что такое спин? Это собственный момент импульса элементарной частицы.

С чего ваше взяли что есть этот спин? О. Штерн и В. Герлах, проводя прямые измерения магнитных моментов и заметили что узкий пучок атомов водорода находящихся в s-состоянии(состояние, в к-ром есть открытая оболочка включающая s-орбиталь), в неоднородном магнитном поле расщепляется на два пучка а в этом состоянии момент импульса электрона равен нулю т.к магнитный момент атома связанный с орбитальным движением электрона пропорционален механическому моменту поэтому он равен нулю и магнитное поле не должно оказывать влияния на движение атомов водорода в основном состоянии т. е. расщепления быть не должно. Из этого и предположили, что электрон обладает собственным ничтожным механическим моментом импульса не связанным с движением электрона в пространстве и назвали это спином.

а если имеется собственный механический момент импульса то ему должен соответствовать и собственный магнитный момент. отсюда и полное название магнитное спиновое квантовое число

почему именно 1/2?опять теже Штерна и Герлаха наблюдали только две ориентации а из этого следует что 2s+1=2 ; s=1/2; (2s+1 -расщипление атома)

почему +1/2 и -1/2? а это потому красная шапочка что химии договарилтсь что по часовой будем писать +1/2 а против -1/2 для удобства...

достаточно нетривиально? ))

Изменено пользователем Fint
Ссылка на комментарий

Спасибо. Правда, я не спрашивал, что такое спин и почему таковы его значения. Я объяснял вам, что ваши объяснения поверхностны.

Вероятно, вы меня не поняли.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Спасибо. Правда, я не спрашивал, что такое спин и почему таковы его значения. Я объяснял вам, что ваши объяснения поверхностны.

Вероятно, вы меня не поняли.

Блин я спутал вас со Svetой(( и подумал что вам нужен более полный ответ.....

стена текста из-за недопонимания спс посмеялся надеюсь что хоть что-то новое узнали)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...