Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда податься после химфака?!


Аркаша

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поступайте на фармацевтический факультет,только биологию надо сдавать.

Аркаша, если есть любовь к химии, то на фармфак (очевидно, в мед?) не поступайте. Химией Вы там вряд ли будете заниматься. Любите химию - идите в МГУ. Или в НГУ. НГУ я хвалю не потому, что сам его закончил, не из любви к родному городу Новосибирску, а потому что там есть возможность заниматься наукой, самореализовываться как специалисту. И в МГУ такая возможность есть. При НГУ целое скопище различных химических институтов - Неорганика, Органика, Катализ, Кинетика, Биохимия, Химия твердого тела, в Геологию также народ идет (но, правда, совершенно отдельные личности, поскольку институт непрофильный), то же самое с Полупроводами (Институт физики полупроводников). Платят там везде мало. И вообще, чтобы в науке чего-то начать хорошо зарабатывать, надо сильно покрутиться. И это хорошо, потому что никто Вам на блюдечке не обязан принести кучку денежек. Вы этого должны сами добиваться, собственным трудом и стараниями. И то, что Вы получили(хотя еще не получили) образование в МГУ, НГУ или в Кембридже пресловутом, еще не означает, что Вы достойны хорошей зарплаты. Перспективы у химика в нашей стране есть - это да. Можно получать хорошие деньги.

Мне вот недавно из Москвы звонили, предлагали работу на производстве фторорганики. Правда, на вопрос о зарплате ответили очень уж обтекаемо. Мол, у нас химики постепенно выходят на уровень 60 тыс. Я, естественно, отказался, потому что я считаю, что для Москвы 60к - не зарплата, особенно для человека, который вынужден туда переехать из таких дремучих ..ней, как в моем случае. Съем квартиры, проезд в транспорте, жрака - вот и нет зарплаты. Кроме того, отказываться от выгодного положения молодого ученого - короче, дело - тухляк. А молодым ученым сейчас быть выгодно, при всех минусах. Государство потихоньку субсидирует приобретением молодежью жилья. Условия, как обычно, грабительские, но по крайней мере что-то начинает происходить в датском королевстве. Есть всякие региональные программы.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что сразу никто платить мне много не будет, равно как и предлагать сразу же отличную работу. Пока что важнее, чтобы были перспективы в выбранном направлении. Если они будут, то на начальном этапе не грех и потерпеть, набраться опыта.

 

В фармацевтику мне уже предлагали идти, то с биологией я не дружу совершенно, а в МГУ поступать не хочется, потому что придется штурмовать физику, которую в нашем физмате объясняют либо на уровне олимпиад, либо никак. НГУ - это слишком далеко от моего родного города. Поступить в Казань, Пермь или Нижний - лучший вариант.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что сразу никто платить мне много не будет, равно как и предлагать сразу же отличную работу. Пока что важнее, чтобы были перспективы в выбранном направлении. Если они будут, то на начальном этапе не грех и потерпеть, набраться опыта.

 

В фармацевтику мне уже предлагали идти, то с биологией я не дружу совершенно, а в МГУ поступать не хочется, потому что придется штурмовать физику, которую в нашем физмате объясняют либо на уровне олимпиад, либо никак. НГУ - это слишком далеко от моего родного города. Поступить в Казань, Пермь или Нижний - лучший вариант.

Казань - тоже неплохой вариант. Я бы сказал, из трех вариантов - самый лучший. Там тоже довольно большой научный центр, где можно постажироваться. Ну и сам город красивый, много хорошеньких девиц :) А физику химику учить надо в любом случае, хоть Москва, хоть Казань, хоть Новосибирск. Химик без понимания физики - это плохой химик. Сужу по себе, потому что физику в свое время не учил, а сдувал, а начал учить, вернее, пытаться понимать только сейчас, когда уже диплом с тройками в кармане, диплом ка-хэ-эна уже есть... Пойми меня правильно: необходимость штурмовать физику - это не причина для того, чтобы отказываться от МГУ, если есть такая возможность, это повод для того, чтобы в оставшийся год учебы в школе не лоботрясничать, а нанять хорошего репетитора и физику проштудировать до приемлемого уровня. Потому что на любом химическом факультете ее учить все равно придется, хоть тресни.

Ссылка на комментарий

Физику я знаю на неплохом уровне, особенно физхимию, которая больше всего нужна. Но чтобы учиться в МГУ, моих знаний вряд ли хватит, да и в Москву ехать не хочется. Выучить я её смогу, если появится интерес к ней или острая необходимость в знаниях по ней)

Ссылка на комментарий

а в МГУ поступать не хочется, потому что придется штурмовать физику, которую в нашем физмате объясняют либо на уровне олимпиад

 

Вот тут я Вас понимаю, только у нас не либо-либо, а просто никак, а вот так сесть в одиночку и начинать постигать физику, эммм.... Нужен толчок. Но если у Вас еще есть возможность выучить ее для поступления, то у меня уже нет. Ну как нет, есть, но тогда нам с Вами придется поступать вместе.

Ссылка на комментарий

Ломоносов шел не за деньгами, и я иду тоже не за ними.

Кстати деньги у Ломоносова были, чтобы оплатить трансфер до Москвы,

обучение, пансион...В юности Михаил Васильевич был

мальчиком-мажором..А Василий Ломоносов был соответственно -

"новый русский архангельский".

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

А физику химику учить надо в любом случае, хоть Москва, хоть Казань, хоть Новосибирск. Химик без понимания физики - это плохой химик. Сужу по себе, потому что физику в свое время не учил, а сдувал, а начал учить, вернее, пытаться понимать только сейчас, когда уже диплом с тройками в кармане, диплом ка-хэ-эна уже есть... Пойми меня правильно: необходимость штурмовать физику - это не причина для того, чтобы отказываться от МГУ, если есть такая возможность, это повод для того, чтобы в оставшийся год учебы в школе не лоботрясничать, а нанять хорошего репетитора и физику проштудировать до приемлемого уровня. Потому что на любом химическом факультете ее учить все равно придется, хоть тресни.

Золотые слова..физику лучше понимать,чем нет. В школе не учил (да и должным образом не давали),сейчас списывал на 1 курсе и в итоге завалил сегодня экзамен по ней...отвратительно просто :(

Ссылка на комментарий

как же ее учить такую(((

Вот и я не знаю. Почитаю шпоргалки хоть завтра,чтоб в пятницу совсем пустоголовым не идти..Проблема ещё в том,что тут физика далеко не школьная..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...