Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,самопал серной и самопал азотной кислот подойдут для аффинажа золота? Концентрации хватит? Если такая кислота слабая,можно ли как то увеличить концентрацию?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть у меня цементный осадочек, грамм десять меди + грамма два золота + следы др металлов, плавает в воде подкисленный солянкой. Я вот думаю, можно ли эту смесь обезмедить раствором NaCl+CuSO4 без потерь золота???  Купорос у меня грязный, соль тоже подмывает поваренную не сильно чистую взять.


Да, еще в догонку, можно ли этот самый раствор NaCl+CuSO4 кипятить для удаления возможной примеси азотки из купороса? В литературе нигде не могу найти свойства этого комплекса. Стоек при кипячении?

Ссылка на комментарий

Если кому интересно, отвечаю сам себе: метода вполне рабочая. Медь съело не до конца (осталось на вскидку процентов 10), нужно будет подумать на досуге почему. Скорее всего не дождался конца процесса. 

Купорос у меня с нитратами, пришлось его почистить, но это другая тема.

Надо еще на всякий случай поискать в отработанных растворах зл.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

PS: серебра при переработке тоже много валилось, да - в виде белого нерастворимого хлорида. Ждет своей очереди, пока руки дойдут. :)

 

 

 

Тот "песочек", что возник у Вас (в отдельной баночке) при "п.3" из бурды , т.е. названный "абразивом", должен содержать изрядное количество хлорида серебра , причем плотного (сравнимого с природным минералом).

Отмывать такой водным раствором аммика (тезнический, 25%, из хоз.мага) - себе дороже....

Есть более "дедовский способ": просто смешать весь "песочек" с "кальцинированной содой" (1:1) и проплавить резаком в керамическом тигле (можно в графитовом и даже с мЕньшим объёмом соды, но горит тигель преизрядно, а серебро - рстворяет углерод)

При плавке , сверху - можно добавить немного буры или "борной кислоты" (из аптеки).

После расплавления (около 800-900 градусов) и 5-10 минут плавки, лучше отобрать небольшую пробу шлака (жидкой части) идать ему остыть (плеснуть на железую пластину или наковальню). Цвет оставшего шлака должен быть белым или светло-серым.

ЕСЛИ цвет шлака - зелёный (серо-зелёный), то надо бобавлять соду ещё, до обесцвечивания (исчезновения зелёных тонов) очередной пробы шлака.

После полного проплавления, на дне тигля будет металлическое серебро, а в шлаке - поваренная соль, силикаты и алюминаты натрия вместе с зёрнами нерастворившегося абразива (Al2O3).

Кстати, шлак от плавки - можно растворить в воде и после фильтарции (с промывкой горячей водой) - уже промыть тем самым 25%-м раствором аамика в воде (из хозмага) на предмет вымывания не восстановившегося хлорида серебра.

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, ещё: думал тут на предмет Вашего процесса.....

Судя по осмию и если я правильно понял последовательность действий, вполне возможно, что в этом "песочке" может оказаться преизрядная доля невьянскита (осмистого иридия) и сысертскита (иридистый осмий)....

Для извлечения оного можно попробовать два варианта:

1. Фракционирование по удельному весу (аналогично тому, как Вы разделяли песок и злато в шлихе по Вашей теме).

2. Проплав "песочка" в избытке соды и буры (в идеале - в такой же индукционной печи, где Вы плавили осмий) при температуре ~1200град.С.

с поледующим растворением металлического серебра в азотной к-те и отделением нерастворившейся фракции.

Собственно, п.1 - нЕсколько уменьшает затраты на плавку, бо выделенную тяжелую фракцию - желательно так же пролавить (прогреть) с небольшим количеством соды (около 1/4 от веса фракции) и буры.

Такая вот "высокотемпературная флотация".....

Лично мне кажется вариант по п.2 более предпочтителен (в идеале, разумеется, муфельная печь с температурой около 1150-1200град.С и выдержкой на этой температуре около часа. Дабы избежать перемешивания расплава), туда же можно добавить шлак от переплава осмия да и все "хвосты", где Вы подозреваете присутствие иридия и осмия.....

Ну а  обработать раствор с серебром, полагаю - не большая проблема: высадить р-ром поваренной соли (или соляной к-ты, если хотите получить более чистое серебро) хлорид серебра и либо восстановить его раствором щелочи и сахара с последующей подшихтовкой 15-25% соды и переплавкой под бурой, либо - напрямую, переплавить с подшихтовкой соды в отношении 1:2 (2.5) [AgCl : Na2CO3] под бурой.

Кстати, тигель (если керамический), желательно предварительно прогреть с бурой: образуется "глазурь" , уменьшающая прилипание металла при плавке.....


Получил отчет от политехов по составу слитка.
Практически чистый осмий (не более 2х процентов примесей железа, кадмия и проч, если память не изменяет. Или 0.2х....Бумажка не со мной сейчас, вечером посканю и попробую выложить. Там аж пара страниц списка).

PS: зачем-то распилили слиток на 4 части, "крестом". ac.gif
PPS: что полезного можно сделать с почти чистого осмия? :)

Хотелось бы уточнить, всё-таки 2% или 0.2%?

Встретить такое, да ещё и "очищенный полукустарным образом" - изрядная редкость.... :ay:

Хоть биржевая цена на него и не велика ( http://taxfreegold.co.uk/osmiumpricesusdollars.html ) , от 360 до 400$/трунц или от 11.57 до 12.86$/гр, но если я окажусь прав (см. пост вверху), то у Вас в руках может оказаться чуть не 0.05% от годовой потребности США....

"Внушаить!" (С, Хрюн Моржов)

P.S.

Из четвертинки - можете сделать вставку в колечко своей жене (или невесте), огранив "четвертинку" подходящим способом (можно имитировать бриллиант, но гемору много) .

Такой штуки - точно нет, ни у одной из её подружек. Блестит-не темнеет, твёрдый, тяжелый.... :ao:

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

да я ему не хамил! Просто советов море ! А ему то так то эдак! В аптеке есть таблетки СИГИДРИН ОН НА ОСНОВЕ ГИДРАЗИНА СЕРНОКИСЛОГО! Мне кажется с помощььььью логики 4то это не яд! Это от рака без рецепта у нас! :) их можно использовать как осадитель!

А скажи сколько этот сигидрин стоит,не интересовался так поинтересуйся,а потом будешь советы давать?По твоему совету и козу можно высмалить без проблем.       

 
1545.00 грн.
Сегидрин 60 мг №50
Изменено пользователем Электрикум
Ссылка на комментарий

 

А скажи сколько этот сигидрин стоит,не интересовался так поинтересуйся,а потом будешь советы давать?       

 
1545.00 грн.
Сегидрин 60 мг №50

 

farmsintez-segidrin-tabletki-60-mg-50-sh

podlojka.png

Сегидрин таблетки 60 мг, 50 шт.

Код товара: 8367

galka.pngДоступно

nal.png

Оплата наличными либо банковской картой.

   

   

1 044 грн

 

 

 

Можно и так, 33% экономии от вашего варианта, но по правде конечно не стоит использовать для презренного металла.

Ссылка на комментарий

 


Проще купить в химмаге сульфат гидразина за 1500 гривен кило-это тоже самое что и сигидрин,и не платить хитровысмаленным аптекарям бешенные бабки.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 года спустя...
04.07.2012 в 06:57, SMV сказал:

А вы как хотели ? Это не слитки и даже не золотой песок, какое сырьё такие и методы.

Главное понять принцип и тогда можно "аффинировать" металл из чего угодно :)

Хочу вас спросить , бросил бы давно это дело , но покоя не даёт однажды полученный результат .  Чисто кварцевая порода  с вкраплениями  ( изначально жёлтый цвет имеет только оно) , ну да бог с ним теория . Практика - обжиг ( 500 гр) , мелкое дробление , растворение  в царе , фильтрация через воронку Шотта .  Гидроксидом натрия - уровень pH - 10-12 . Фильтрация пульпы  через белую линию , высушивание  и прокалка ( 450-500 гр) , затем чистка огарка - кипячение в  гидрохлориде ( 34% )  - всё растворяется без  остатка , в кислой сразу среде садить - тоже нулевой результат . Затем решил  плавить всю грязь ( высушенную) , без прокалки на прямую - тяжело и трудно , но о "чудо" , искомый элемент  появился в  виде очень мелких  ослепительно жёлтых  шариков . Что можете посоветовать  по поводу технологии , где ошибки . Потому как  так не возможно плавить , один раз получилось и всё . С уважением...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...