Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

>я тебе предложил нашатырь он в любой аптеке

Нюхательный 3% нашатырный спирт (который и не спирт вовсе)? Ну-ну. Это ничего, что там 97% воды - и при такой его концентрации мне его понадобится десяток ведер (а продают его в маааленьких нюхательных бутылёчках, а не на вес)?

Интересно читать ваши диалоги. Для справки, нашатырь, это NH4Cl. Нашатырный спирт - историческисложившееся название, вообще же раствор аммиака в воде, аптечный не 3%, а 10%. 3% - это перекись водорода. Зато в хоз. магазинах продают полноценный 25% аммиак. Упарить с целью повышения концентрации его нельзя, это приведет к понижению концентрации. В сети есть книги

Звягицев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы.

Минеев. Растворители золота и серебра в гидрометаллургии.

И еще много разной литературы по этому поводу, например, http://www.ntpo.com/...action_15.shtml

 

spirt_big_10041.jpg2454534.jpg

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

да я ему не хамил! Просто советов море ! А ему то так то эдак! В аптеке есть таблетки СИГИДРИН ОН НА ОСНОВЕ ГИДРАЗИНА СЕРНОКИСЛОГО! Мне кажется с помощью логики 4то это не яд! Это от рака без рецепта у нас!:) их можно использовать как осадитель!

Ссылка на комментарий

Хамите, парниша! Сие чревато... :bm:

вы же про4ли все ! Вот скажите где такая глушь что у них ни 4его нет но о4ень хо4ется! И это притом 4то там есть инет.и аптеки. Я подозреваю 4то он тролль. Сидит и мотает нам всем нервы.
Ссылка на комментарий

taro

Можно ли нейтрализацию кислоты вести бикарбонатом натрия (содой)? Ибо мочевина - это соответственно заказ на ебае и минимум месяц ожидания.

Обработка раствора мочевиной это вовсе не нейтрализация, а полное разложение азотной кислоты и нитратов (если среда достаточно кислая). Соду для этого применять нельзя, химизм процессов совершенно разный.

Мочевина (карбамид) является довольно легкодоступным веществом и продаётся во всех садово-огородных магазинах (думаю даже и за границей).

Можно заменить мочевину обычным этиловым спиртом, однако процесс идёт медленно и много спирта просто испаряется.

 

Если будет использован аммиак (бо фиксажа в свободной продаже я не видел уже лет 15, даже все точки KODAK позакрывали уже - все не цифру перешли) - каковы дальнейшие шаги по этому пункту?

Если есть аммиачный раствор хлорида серебра, можно просто нейтрализовать его любой кислотой (лучше соляной или серной) - получите осадок хлорида серебра.

Также можно выделить металлическое серебро цементацией с цинковой пылью или даже на медном порошке или проволоке.

 

А разве осадок не будет содержать примеси нитратов, которые со свежедобавленной солянкой дадут ту же ЦВ?

Если обработка раствора мочевиной (спиртом) проведена правильно, никаких нитратов там не будет.

 

Имелся ввиду раствор ПОСЛЕ цементации алюминием. Тот самый, в котором "Золото точно осядет, а вот платина и палладий хорошо если на 70-80%". Дополнительные 20%-30% МПГ в растворе нам же не помешают, я правильно понимаю? Вместо того чтобы его вылить - я предложил его пустить на второй круг в смеси с сотоварищем.

Вполне можно попробовать.

 

Сейчас попробую немножко поколодовать с творожистым непрозрачным сине-зеленым осадком, выпадающим из бурды при ее разбавлении водой и нейтрализацией раствора содой (а далее он легко растворяется в слабой солянке или азотке, давая прозрачный раствор). Что-то подсказывает мне, что как раз в нем серебро и сидит...

Ещё раз повторяю, не нужно в раствор сыпать соду. Хлорид серебра прекрасно выпадет при простом разбавлении раствора водой.

Ссылка на комментарий

Для справки, нашатырь, это NH4Cl. Нашатырный спирт - историческисложившееся название

Совершенно верно, и я не зря уточнил именно про второе.

 

аптечный не 3%, а 10%. 3% - это перекись водорода.

В наших аптеках - 3% (он даже и не воняет-то уже толком, местные им вискИ только трут зачем-то, а не нюхают), а перекись там не покупал - мне доступен технический пергидроль, упомянутый выше по теме. :)

 

Упарить с целью повышения концентрации его нельзя, это приведет к понижению концентрации.

Совершенно верно. Предыдущий оратор просто сам не ведает, что советует...

 

В сети есть книги

Звягицев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы.

Минеев. Растворители золота и серебра в гидрометаллургии.

И еще много разной литературы по этому поводу, например, http://www.ntpo.com/...action_15.shtml

А вот за это - спасибо.

 

думай головой а не руками по клаве.

Жалобы на последние несколько откровенно хамских сообщений направлены модераторам. Спасибо за участие в теме.

 

Обработка раствора мочевиной это вовсе не нейтрализация, а полное разложение азотной кислоты и нитратов (если среда достаточно кислая). Соду для этого применять нельзя, химизм процессов совершенно разный.

Понял. Тогда будем заказать на ебае и подождать...

 

Мочевина (карбамид) является довольно легкодоступным веществом и продаётся во всех садово-огородных магазинах (думаю даже и за границей).

Пока что удавалось найти карбамид только в составе тех или иных уже готовых смесей для удобрения, а не в чистом виде. Я его уже искал как-то с полгода назад.

Но он нормально пройдет по почте при заказе, я думаю - ничего особо едкого\ядовитого там нет. Я просто к тому, что времени опять займет кучу...Ну да ладно, разберемся.

 

Можно заменить мочевину обычным этиловым спиртом, однако процесс идёт медленно и много спирта просто испаряется.

О. Спирта у нас, как у настоящих славян - весьма много. Сперва попробуем с ним тогда.

 

Если есть аммиачный раствор хлорида серебра, можно просто нейтрализовать его любой кислотой (лучше соляной или серной) - получите осадок хлорида серебра.

Также можно выделить металлическое серебро цементацией с цинковой пылью или даже на медном порошке или проволоке.

Понял.

 

Ещё раз повторяю, не нужно в раствор сыпать соду. Хлорид серебра прекрасно выпадет при простом разбавлении раствора водой.

Каков процент выпадения хлорида серебра в осадок при простом разбавлении раствора водой? Я к тому, что может ли быть так, что некоторое заметное (могущее быть выделенным другими способами) кол-во серебра останется при этом в растворе и соответственно будет слито в раковину?

Ссылка на комментарий
Каков процент выпадения хлорида серебра в осадок при простом разбавлении раствора водой? Я к тому, что может ли быть так, что некоторое заметное (могущее быть выделенным другими способами) кол-во серебра останется при этом в растворе и соответственно будет слито в раковину?

Хлорид серебра является очень малорастворимым веществом, однако способен хорошо растворяться в комплексобразователях (хлориды, аммиак и др.)

Т.к. в разбавленных растворах хлориды всё равно присутствуют в приличных концентрациях, то растворимость AgCl будет конечно намного выше чем в воде, но всё равно весьма незначительной. Если оставшиеся 2,5 л "бурды" разбавить водой до 10-15 л, то содержание серебра в растворе врядли превысит 0,05 г/л.

И даже эти 0,5 г серебра никуда не пропадут, т.к. соберутся в осадке с другими драгами при последующей цементации раствора алюминием.

Ссылка на комментарий

>6) Маточники после осаждения золота опять обработать алюминием и получить концентрат МПГ.

 

Пока суть да дело с карбамидом и аммиаком - на остатках раствора после высаживания золота попробую этот пункт.

 

Имеем: чистый прозрачный раствор с болотно-зеленым колером. Реакция - кислая. Вонюч (остатки метабисульфита).

1. Накидал туда алюминия.

2. Практически мгновенно началась реакция: бурное выделение газа (без определяемого цвета\запаха) + раствор меняет цвет (взмучивается).

3. На поверхность раствора начали вымываться крупные хлопья явно медного цвета, при взбалтывании сосуда - падают на дно.

4. При оставлении раствора на час - медных хлопьев уже нигде не видно, но реакция идет по-прежнему бурно и теперь пузырьками на поверхность выносится нечто похожее на какую-то-то графитово-черную сажу, как бы жирную по виду. При взбалтывании - переходит в раствор в виде черной пылевидной взвеси. Ее очень много.

5. Через 3 часа - раствор уже полностью черный и непрозрачный, активно аэрируется поднимающимся от алюминия газом. Пены нет (исключая слой поднятого на поверхность в п.4)

 

Оставлю на некоторое время пока что. Отпишусь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...