Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрирование сложного эфира.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я здесь новичок, могу не так сформулировать свой вопрос. Вообщем, есть цепочка с реакциями. В конце - реакция гидрирования сложного эфира. Возможна ли вообще такая реакция? Эфирчик у нас - метилформиат(100px-Methyl_formate.svg.png).

 

 

Сама реакция:

100px-Methyl_formate.svg.png + H2 =

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я здесь новичок, могу не так сформулировать свой вопрос. Вообщем, есть цепочка с реакциями. В конце - реакция гидрирования сложного эфира. Возможна ли вообще такая реакция? Эфирчик у нас - метилформиат(100px-Methyl_formate.svg.png).

 

 

Сама реакция:

100px-Methyl_formate.svg.png + H2 =

Спасибо за внимание.

А что тут невозможного? Метанол получится. Два метанола.
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Меня мучают догадки. Я читал, и мне всегда говорили, что карбонильная связь очень прочная, а получается, что она рвется. Как вы можете это объяснить? Можете рассказать схему? Все ли сложные эфиры восстанавливаются?

Изменено пользователем TSamvel
Ссылка на комментарий

Меня мучают догадки. Я читал, и мне всегда говорили, что карбонильная связь очень прочная, а получается, что она рвется. Как вы можете это объяснить? Можете рассказать схему? Все ли сложные эфиры восстанавливаются?

"Очень прочная" - относительно чего? Если говорить об энергии связи - то да, С=О связь - весьма прочная. Но ведь в процессе реакции не происходит просто разрыва связей. Одна связь заменяется другой, ослабление старой связи идёт за счет упрочения другой, новой связи, так, что энергия "перетекает" от связи к связи и нигде не накапливается в таком количестве, что бы сделать реакцию невозможной.

 

Восстанавливаются все сложные эфиры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...