Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

TSamvel

Гидрирование сложного эфира.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я здесь новичок, могу не так сформулировать свой вопрос. Вообщем, есть цепочка с реакциями. В конце - реакция гидрирования сложного эфира. Возможна ли вообще такая реакция? Эфирчик у нас - метилформиат(100px-Methyl_formate.svg.png).

Сама реакция:

100px-Methyl_formate.svg.png + H2 =

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я здесь новичок, могу не так сформулировать свой вопрос. Вообщем, есть цепочка с реакциями. В конце - реакция гидрирования сложного эфира. Возможна ли вообще такая реакция? Эфирчик у нас - метилформиат(100px-Methyl_formate.svg.png).

Сама реакция:

100px-Methyl_formate.svg.png + H2 =

Спасибо за внимание.

А что тут невозможного? Метанол получится. Два метанола.

Поделиться сообщением

Меня мучают догадки. Я читал, и мне всегда говорили, что карбонильная связь очень прочная, а получается, что она рвется. Как вы можете это объяснить? Можете рассказать схему? Все ли сложные эфиры восстанавливаются?

Изменено пользователем TSamvel

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Меня мучают догадки. Я читал, и мне всегда говорили, что карбонильная связь очень прочная, а получается, что она рвется. Как вы можете это объяснить? Можете рассказать схему? Все ли сложные эфиры восстанавливаются?

"Очень прочная" - относительно чего? Если говорить об энергии связи - то да, С=О связь - весьма прочная. Но ведь в процессе реакции не происходит просто разрыва связей. Одна связь заменяется другой, ослабление старой связи идёт за счет упрочения другой, новой связи, так, что энергия "перетекает" от связи к связи и нигде не накапливается в таком количестве, что бы сделать реакцию невозможной.

Восстанавливаются все сложные эфиры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас