Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Темно зеленый осадок при электролизе и качество воды.


pahan13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорого времени суток.

 

Небольшая предыстория:

На днях зашел ко мне один менеджер по продажам фильтров для воды. Ну естественно сказал что мол вода хорошо может быть очищена только их фильтрами, или аналогичными но более дорогими. И как аргумент засунул электролизер в стакан воды из под крана, стакан бутылированной воды и стакан воды после их системы очистки.

В случаях с водой из под крана и из бутылки, в течении минуты выступал темно зеленый осадок, точнее это был не осадок, он сразу же всплывал и плавал на поверхности.

В случае с фильтрованной водой за это же время существенных визуальных выделений не было.

К сожалению на тот момент я не сообразил в воду соли плеснуть и глянуть что будет.

 

Каким образом можно получить такой эффект?

И вообще можно ли с помощью электролиза оценить качество питьевой воды?

Изменено пользователем pahan13
Ссылка на комментарий

Поди туда, не знаю куда. Что за фильтры, от чего они очищают? Что за электролизер, какие у него электроды, если медные, то то в минерализованной воде так и должно быть, это ничего не говорит о чистоте воды, а только о ее минерализации.

Ссылка на комментарий

Фильтр был использован вот этот http://www.filters.b..._nl_10_pro.html, но вроде он сказал что только первые пять ступеней.

Про материал электродов естественно ничего не сказал, сказал "можете в интернете почитать". :)

На вид медными они не выглядели. Один был черный почти, другой серый.

 

Когда он пришел я в WoT резался, так что он меня врасплох застал. Крайне усиленно гнал на бутилированную воду, походу мой личный запас на случай ядерной войны, на балконе увидел. Что меня в какой-то степени задело. Сказал по всем вопросам обращаться, на объект звал сходить.

Вот я хочу повторить эксперимент.

 

Я естественно я не химик, просто потехи ради решил проверить, брешет он или нет.

 

Во нашел! Вот точно так он выглядел.

http://chelyabinsk.olx.ru/iid-20910745

Изменено пользователем pahan13
Ссылка на комментарий

С помощью электролиза качество питьевой воды оценить можно, если всё честно.

У вас было нечестно..У менеджера был лох-прибор.

Я такой лох-прибор сделаю за час.

Идеальный вариант - один электрод платина, другой никель. 150-200 вольт..

Для своей воды - катод никель, для водопроводной - катод платина.

Как раз будут серо-зелёные хлопья гидроксида никеля.

Упрощённый вариант - нержавейка вместо никеля, серебро вместо платины, или титан.

Погуглите - "аппарат для приготовления живой и мертвой воды". Не знаю насчёт

живой или мертвой ( это к эзотерикам), но воду чистит без обману. Чистая - которая "живая"

в катодном пространстве.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Не, платины там не было. У меня на платину нюх. :D

 

Мне тоже первое что в голову пришло, что это лох-прибор.

Но когда я местами поменял их, ничего не поменялось. Водопроводная зеленеет, а фильтрованная нет.

Так что , что електроды одинаковые я уверен.

 

Бутилированая вода имеет следующий заявленый химический состав в мг/л

Ca2+ 50-80мг/л

Mg2+ 10-50мг/л

Na+ 10-20мг/л

K+ 2-20мг/л

HCO3- 250-400мг/л

SO42- <100мг/л

Cl- <100мг/л

 

Может что, то из этого дать зеленый осадок?

Цвет похож на тот, как в этом

в правом стакане.

Похоже был использован Электролизер PR2, но из чего электроды сделаны я так и не нашел.

Изменено пользователем pahan13
Ссылка на комментарий

Бутилированная вода по этому составу содержит слишком

много безвредных примесей.

Зеленый цвет - это растворение анода скорее всего из нержавейки.

На платиновом аноде - никакого окрашивания не будет.

Это лох-прибор. Дистиллированную воду из автомагазина попробуйте на

этом лох-приборе.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Лох-прибора у меня на руках нету, его чувак этот с собой приносил.

Нашел тему похожую, вроде один электрод стальной, другой алюминиевый.

На выходных соберу, попробую.

Ссылка на комментарий

Сталюка там на аноде - у меня в электрокоагуляторе почти та же картинка)) просто с одной стороны водичка после осмоса - она ток почти не проводит, а с другой - минерализированная водопроводная с неплохой электропроводностью. Обычный бытовой TDS-метр (кондуктометр) за 8 евро расставит точки над ё. Ну, или да - разные материалы анода, но тогда шулера легко отловить - просто попросить перевернуть наноприбор (у нас все что под ключ меньше 24 - нанотехнологии).

Ссылка на комментарий

mirs, вот ролик на Ютубе (давно уже видел, рекомендую смотреть с середины - время сэкономите)

Сами видите - это сталь, просто сталь, и осадок там просто ржавенький... катод похож на алюминьку, но это не принципиально - катод он и есть катод...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...