Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отличить тантал от ниобия в полу лабораторных условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

короче ситуация до смешного смешная.один знакомый пытался перечистить к53-1-1а зто танталовые.и к53-4-4а это ниобиевые.у него кончилась кислота и вместо того чтобы её где нить взять и довести дело до ума!он промыл их хорошенькои припер мне .мол будет время и лишние жидкости сделай пожалуйста.всё бы ничего,но этот сохатый друг ссыпал их вместе в один пакет.а поскольку они частично подтравленные то о маркировке и речи нет.там не фига не видно. а выкинуть жалковато.там по пол кило будет.и порывших в энциклопедиях и справочниках я зашел в тупик поскольку они практически по хим свойствам одинаково инертны к неорганике.так как же их разделить.может кто что нибудь подскажет или ссылочку на крайняк.я просто с таким не работал ни когда и зашел в глухой уголок!!!!

Ссылка на комментарий

По весу (плотности) -тантал намного тяжелее ниобия,примерно вдвое (хоть там и спеченные металлы и плотность немного меньшая чем справочная для монолитных металлов,разница все равно ощутимая).Ну и в данном случае сначала попробовать отличить хотя бы примерно по цвету оксидной пленки (как правило партия одного номинала и одного размера с одинаковым цветом оксидной пленки-например к53 100 мкф-один цвет,к53-4 68 мкф-другой цвет...)Ну а если очень много номиналов и размеров намешано то ...непонятно как...-))

Ссылка на комментарий

так знаю я про плёнки разноцветные! но что бы их увидеть прийдётся их дотравить.да и номиналы там разные.а что у ниобия тоже разноцветные оксидные плёнки? если да!!! то вообще хреново как их отличить.была мысль нагревом .но тантал который в кондёрах пористый.и просто сгорит в итоге.а ниобий?

Ссылка на комментарий

Ниобий тоже сгорит,свойства такие же как и у тантала,оксидные пленки тоже цветные,не отличишь..только если по весу как-то..Проще наверно отмыть и сдать как есть,все равно по деньгам это немного,разделять-овчинка выделки не стоит..

Ссылка на комментарий

то есть они идеально похожие металлы? дерьмово потому что тантал дороже чем ниобий!!! по крайней мере у нас в хохловке.получается кроме как спектрально не выйдет ни чё. ну ладно !!! как говорится не жили богато не х... начинать! а я их отходами растворов дотравлю чтоб не было накладно.у меня бутыль 25 л я туда сливаю-сливаю потом гашу содой и нах. а так поскольку у них корпуса жел. они азотку разрушат до основания.хоть какой то прок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...