Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

цитрат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я получал цитрат меди двумя способами:

1)из CuO и лимонной кислоты. после испарения его раствора образовалась нерастворимая в воде корка голубого цвета!!! цитрат разложился??? на что?

2)из CuOH(с примесью NaCl) и лимонной кислоты. также образовался зеленый раствор. после испарения остались крупные зеленоватые прозрачные кристаллы кубической формы находящиеся в неиспаряющейся жидкости зеленого цвета.

что я получил???

Ссылка на комментарий

Лично я уже не знаю, что вы получили, но уж точно не цитрат меди, может какой-нибудь очередной гидроксо (аква-) комплекс, но тот цитрат меди, который получается реакцией обмена ионов, являетсязелёной нерастворимой в воде аморфной субстанцией, погуглите и убедитесь.

Вообще, нельзя так взять и копать причины столь сложных для начала изучения химии явлений, вроде металлоорганики.

Возьмите что-нибудь по-легче, что объяснить таки можно будет вам, а не форуму.

Смешали соду с лимонной кислотой? Не надо дальше, тут всё предельно ясно - цитрат натрия.

Это конечно очень весело делать непредсказуемое, химичить не пойми с чем на подоконнике, но если вы хотите объяснения явлений (а может и открытия), лучшим источником информации будут книги и статьи, впоследствии вы сами.

Ссылка на комментарий

я же спрашиваю про то,что я делал много лет назад. я химичу уже давно. так что с квартирой у меня всё нормально.

вы этот эксперимент не сможете обьяснить?

Ссылка на комментарий

денис1, постарайтесь внятно описывать эксперимент. Если не забыли его за "много лет" :bn:

я получал цитрат меди двумя способами:

1)из CuO и лимонной кислоты. после испарения его раствора образовалась нерастворимая в воде корка голубого цвета!!! цитрат разложился??? на что?

Если раствор был зелёным (тёмно-зелёным), был избыток лимонной кислоты, тогда гипотетический цитрат меди мог и не осаждаться, пока растворитель полностью не выпарился. Если было так, нерастворимая в воде корка голубого цвета - явно и есть цитрат меди. Правда грязный.

В одной теме говорили про вонизм смеси Cu3Cit2 * NaCl. (Cit3- - анион трёхзамещённого цитрата C6H5O73-)

При долгом "пролёживании" сабж (наружный слой) темнеет, тускнеет и зеленеет, на основе чего я сделал вывод, что цитрат зелёный.

А теперь налил воды, размешал и вернулся первоначальный голубовато-зелёный цвет. Извиняйте)

В избытке лимонной кислоты (2-х замещённый цитрат), кстати, должен растворяться активнее. Поэтому здесь можно ожидать не только аморфного порошка, но и кристаллов.

По идее, если слить эквимолярные растворы Na3Cit и CuSO4 при подогреве осадок должен выпасть моментально.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

какие мои объяснения были невнятными?

получается, что в первом случае я получил трёхзамещённый цитрат,во втором-двухзамещённый. так?

кстати, последние новости:

жидкость со временем превратилась в аморфную массу салатового цвета.

 

Изменено пользователем денис1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...