Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Violalaa

Электронное строение и периодические свойства атома

Рекомендуемые сообщения

Фосфор Р находится в 3–м периоде и VA группе Периодической таблицы. Определите количество протонов, нейтронов, электронов. Напишите аналитические и графические электронные формулы атома. Выделите электронный остов и валентные электроны атома.

Предскажите формулу его высшего оксида и водородного соединения.

Сравните радиус его атома, потенциал ионизации и сродство к электрону с аналогичными характеристиками для атома кремния Si.

Поделиться сообщением

Фосфор Р находится в 3–м периоде и VA группе Периодической таблицы. Определите количество протонов, нейтронов, электронов. Напишите аналитические и графические электронные формулы атома. Выделите электронный остов и валентные электроны атома.

Сравните радиус его атома, потенциал ионизации и сродство к электрону с аналогичными характеристиками для атома кремния Si.

вы учитесь где-то?

Поделиться сообщением

1. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АТОМА

Бром Br находится в 4–м периоде и VIIA группе Периодической таблицы. Определите количество протонов, нейтронов, электронов. Напишите аналитические и графические электронные формулы атома. Выделите электронный остов и валентные электроны атома.

Сравните радиус его атома, потенциал ионизации и сродство к электрону с аналогичными характеристиками для атома селена Se.

такие задания нам задали по КСЕ

учимся мы на туризме помогите пожалуйста))

Поделиться сообщением

Если честно, то это совсем не относится к моей профессии, даже не понимаю, зачем этот предмет. Учусь на фак-те Сервиса и Туризма. Как в школе, так и в университете я ничего не понимаю в химии, увы.

Поделиться сообщением

Если честно, то это совсем не относится к моей профессии, даже не понимаю, зачем этот предмет. Учусь на фак-те Сервиса и Туризма. Как в школе, так и в университете я ничего не понимаю в химии, увы.

ну ясно. порядковый номер химического элемента численно равен числу протонов в ядре соответствующего атома. число электронов рано числу протонов. число нейтронов можно посчитать так: масса атома, выраженная в атомных единицах массы (в таблице Менделеева посмотреть) минус число протонов.

у фосфора 15 протонов, 15 электронов, 16 нейтронов.

высший оксид фосфора P2O5, водородное соединение PH3, радиус атома фосфора меньше радиуса атома кремния.

извините моё удивление, но даже если у вас была самая убогая учительница по химии на земле, должна же она была рассказать вам хотя бы это.

Изменено пользователем uqppum

Поделиться сообщением

а могли бы вы и мне помочь?)

бром номер 35, значит 35 протонов, 35 электронов, атомная масса 80, число нейтронов = 80 - 35 = 45, электронную конфигурацию посмотрите по ссылке на химическом сервисе, внешние электроны s2p5, остальные электроны входят в остов, оксид Br2O7, водородное соединение HBr, сродство к электрону больше (по модулю) чем у селена, энергия ионизации меньше.

с вас бесплатная путёвка в Турцию.

Изменено пользователем uqppum

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас