Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему в СНГ так много "юристов" и "экономистов"?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему большая часть людей по окончании школ стадами идут на юристов и экономистов, учатся кое-как, потом не могут найти работу(рынок этих специальностей давно пересыщен), зато вовсю зудят, что промышленность разваливается, выпускают г... и т.д., при этом считая технарей и учёных"быдлом", хотя без них сейчас сидели бы на деревьях, бананы жрали бы. Вообще: как эта экономико-юридическая орава собирается прокормиться, если некому будет заниматься производством? Материальные ценности нам не Святой Дух даёт, а без них экономика мертва, а вслед за нею - и юриспруденция.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

процентов 10-15 будет устроено за счет родителей. Еще процентов 10-15 действительно талантливы, для таких работа найдется.

А вообще причины 2 вижу:

1) Большие зарплаты ( хотя достаточно спорный момент, но, в целом, это так), причем ни один болван не задумывается, достанется ли ему заоблачная зарплата.

Всё прут на "управление персоналом", хотя в итоге приходится управлять 3-мя техничками.

2) Нежелание работать на производстве. Все ведь хотят в чистых офисах сидеть да бумажками кидаться. Хотя меня блевать тянет от вылизанных помещений, в цех хочу.

 

П.С. Насчет "УПРАВЛЕНИЯ". Родственник у меня занимает очень высокую должность по энергетике региона. Подтвердил мои слова и Ваши тоже. Отправляет всех работать руками, помогать мастерам, прежде чем допускает до "дел бумажных". Тонны мата за спиной в свой адрес выслушивает, но спорить как-то никто не решается. Действительно, все хотят в офисы сидеть, хотя знать не знают, "как ток по проводам течет".

 

а, да , кстати. В ВУЗ, в который собираюсь поступать конкурсы:

Хим.Технология - около 4-ех человек на место

Управление - 80 человек на место

Pfffff.

Изменено пользователем chebyrashka
Ссылка на комментарий

процентов 10-15 будет устроено за счет родителей. Еще процентов 10-15 действительно талантливы, для таких работа найдется.

А вообще причины 2 вижу:

1) Большие зарплаты ( хотя достаточно спорный момент, но, в целом, это так), причем ни один болван не задумывается, достанется ли ему заоблачная зарплата.

Всё прут на "управление персоналом", хотя в итоге приходится управлять 3-мя техничками.

2) Нежелание работать на производстве. Все ведь хотят в чистых офисах сидеть да бумажками кидаться

Верно подмечено,особенно первое. Люди идут и не думают о том,что их ждёт в будущем. Да,им это нравится,но таких экономистов и юристов на каждом шагу - девать некуда. И да,у них в мыслях,что потом будут сидеть в красивеньких офисах,а-ля Москва-сити, и рубить серьезные деньги. Хотя,работу им тяжеловато будет найти.

Ссылка на комментарий

Имхо, хороший менеджер по продажам - кормилец производства (мало вещь сделать, ее еще продать нужно). С другой стороны - плохой менеджер, например, отдела поставок - паразит, сидящий на шее у рабочих (реальный пример: в заявке указано - "вентиляционная гофра ПВХ 150 мм - не из алюминиевой фольги/жести", что привозит? Да-да - алюминиевый гибкий трубопровод... а мне на бортотсос с солянокислой ванны травления нужно...)

Или никогда не работавший руками конструктор, который в Солиде вещь нарисовал (вырезал, сварил, согнул, похромировал - нарисовать-то просто), а потом ему час объясняешь, что вещь врядли купят, т.к. захромирована она будет некачественно патамушо нада фаски поснимать, острые углы скруглить, предусмотреть место контакта с подвеской... или уж точно не купят, патамушо захромирована она будет качественно и в таком виде, но стоить будет как самолет... а перед этим час потратил технолог с лазеров (не режет лазер отверстия, диаметром существенно меньше толщины), час - технолог с листогиба (нельзя так согнуть) и час - технолог со сварки - не достанет электрод до места сварки...

Ссылка на комментарий

2) Нежелание работать на производстве. Все ведь хотят в чистых офисах сидеть да бумажками кидаться. Хотя меня блевать тянет от вылизанных помещений, в цех хочу.

 

Но ведь на любом производстве, мелком или крупном, есть, грубо говоря, "экономисты". Техники производят, "экономисты/менеджеры" продают, как сказал Алексей.

Тем более, в экономических вузах, кажется, есть кафедры "маркетинг технологий" или как-то так. Туда люди идут и понимают, что, вероятно, будут работать как раз рядом с производством.

Ссылка на комментарий

Это уже исключения.

 

в основном, да, люди идут туда, чтобы ничего не делать, не учиться и не напрягаться. так, по крайней мере, в моём университете.

мало кто из них вообще действительно становится хорошим специалистом. по крайней мере у нас так, попридержу язык относительно остальных университетов.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

1.процентов 10-15 будет устроено за счет родителей. Еще процентов 10-15 действительно талантливы, для таких работа найдется.

А вообще причины 2 вижу:

1) Большие зарплаты ( хотя достаточно спорный момент, но, в целом, это так), причем ни один болван не задумывается, достанется ли ему заоблачная зарплата.

Всё прут на "управление персоналом", хотя в итоге приходится управлять 3-мя техничками.

2) Нежелание работать на производстве. Все ведь хотят в чистых офисах сидеть да бумажками кидаться. Хотя меня блевать тянет от вылизанных помещений, в цех хочу.

 

П.С. Насчет "УПРАВЛЕНИЯ". Родственник у меня занимает очень высокую должность по энергетике региона. Подтвердил мои слова и Ваши тоже. Отправляет всех работать руками, помогать мастерам, прежде чем допускает до "дел бумажных". Тонны мата за спиной в свой адрес выслушивает, но спорить как-то никто не решается. Действительно, все хотят в офисы сидеть, хотя знать не знают, "как ток по проводам течет".

 

а, да , кстати. В ВУЗ, в который собираюсь поступать конкурсы:

Хим.Технология - около 4-ех человек на место

Управление - 80 человек на место

Pfffff.

ИМХО

1. Сами подсчитали проценты? Интересно как, поделитесь?

Вот содержание моего бывшего класса: 21 тело, 18 тел пошли на эконом. и юрист. факультеты.

Теперь со школы: 73 тела, 57 или 59 пошли туда же.

Проживаю на юге, и как не странно все пошли в СГУТиКД.... ргсу

Каждый видит причины по своему.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

ИМХО

1. Сами подсчитали проценты? Интересно как, поделитесь?

Вот содержание моего бывшего класса: 21 тело, 18 тел пошли на эконом. и юрист. факультеты.

Теперь со школы: 73 тела, 57 или 59 пошли туда же.

Проживаю на юге, и как не странно все пошли в СГУТиКД.... ргсу

Каждый видит причины по своему.

Это не проценты пошедших на эти профессии, это проценты трудоустроившихся по специальности. Причём весьма оптимистичные.

Ссылка на комментарий

Это не проценты пошедших на эти профессии, это проценты трудоустроившихся по специальности. Причём весьма оптимистичные.

В это я не вникал))) не раз случаи встречал юристов на рынке, и в кабинете листочки перебирая. И причем один и тот же человек. Может их они там под прикрытием учатся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...