Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Суперамипришибленная

хлорирование железа и меди

Рекомендуемые сообщения

Для хлорирования 18,4 г смеси железа и меди израсходовалось 7,84 л хлора. Полученную смесь растворили в воде и подвергли действию гидроксида натрия. Определите, какой объем 40% раствора гидроксида натрия (пл. 1,43 г/мл) потребуется для полного осаждения гидроксидов металлов.

я систему составила, нашла количества Fe (0,2 моль) и Cu (0,15 моль). а дальше как решать?

чтобы найти объем NaOH нужно знать плотность и массу. плотность имеется. а массу найти через массовую долю и массу раствора. как найти массу раствора тогда?

Поделиться сообщением

Интересно, на аватаре мужик, а "я систему составила, нашла количества". Возникает Булгаковский вопрос...

Покажите уравнение по которому вы считали.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Интересно, на аватаре мужик, а "я систему составила, нашла количества". Возникает Булгаковский вопрос...

это обычная картинка. а я - девушка.

Поделиться сообщением

Ну, если вы так считаете...

По какому уравнению вы считали "Fe (0,2 моль) и Cu (0,15 моль)."

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

По какому уравнению вы считали "Fe (0,2 моль) и Cu (0,15 моль)."

нашла сначала количество хлора=0,35 моль. кол-во Fe взяла за х, а кол-во Cu за у. их массы: 56х и 64у соответственно. всего масса смеси 18,4 г. отсюда система:

х+у=0,35

56х+64у=18,4

решила и получились количества Fe и Cu

Поделиться сообщением

Вы химическое уравнение не написали, а именно о нем я и спрашивал, все остальное вторично

Поделиться сообщением

1. При решении любых задач, перед тем, как "мучить" математику, надо составить уравнения всех реакций.

2. Полагаю, что в этой задаче есть лишние данные.

Действительно хлора 0.35 моля, из этого количества получится 0.7 моля хлоридов, на реакцию с которыми пойдет 0.7 моля щелочи.

Дальше чистая арифметика: получается, что 49 мл 40% раствора с плотностью 1.43 надо взять, чтобы полностью осадить гидроксиды металлов.

То, что смеси металлов было 18.4 г можно использовать для проверки условий задачи на отсутствие опечаток (например было бы 1.84 г).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас