Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение тяжёлой воды в домашней лаборатории.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли её получить в ДЛ? Пока думал о методе многократного электролиза воды с постепенным накоплением тяж. воды. Предполагаю осуществлять это так: электролизёр наполняется водой до метки, вставляются 2 электрода, идёт электролиз до тех пор, пока уровень жидкости не опустится ниже электродов. Опять доливаю до метки, повторяю процедуру и т.д.Хочется пару опытов с тяж. водой сделать. Но для этого нужна сама тяж. вода.) В общем: есть ли какие методики, предложения? Какеё, кстати в первый раз выделили? Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/DETERI_I_TYAZHELAYA_VODA.html?page=0,2

 

Так и выделили

 

"Для обогащения воды дейтерием на 99% необходимо уменьшить объем воды при электролизе в 100 тысяч раз. Льюис и Макдональд взяли для своих опытов 10 л воды из проработавшей несколько лет большой электролитической ванны, в которой содержание дейтерия было повышенным. Пропуская через эту воду ток большой силы – 250 ампер (для увеличения электропроводности вода содержала щелочь), они за неделю уменьшили ее объем в 10 раз. Чтобы жидкость при электролизе таким огромным током не закипела, ее приходилось непрерывно охлаждать холодной водой, пропускаемой по металлическим трубкам внутри электролизера. Остаток объемом 1 л перенесли в электролизер поменьше и снова путем электролиза снизили объем в 10 раз. Затем в третьей ячейке объем был уменьшен до 10 мл, и, наконец, в четвертой он был доведен до 0,5 мл. Отогнав этот остаток в вакууме в небольшую колбочку, они получили воду, содержащую 31,5% D2O. Ее плотность (1,035) уже заметно отличалась от плотности обычной воды."

Ссылка на комментарий

да купи лучше у DX'a есть, попробуй у него спросить, хотя я не знаю даст ли, он хотел радиево-бериллевый реактор пилить, я настаивал на кофемолке но он сказал что энто бред, попроси во общем иль махни на бериллий ;)

Ссылка на комментарий

Не, такой крутой человек махнется разве что на дейтерид лития! :ce:

Сразу в урановом тампере и с плутониевым запальным стержнем?) И ядерным детонатором впридачу?) Кстати: на сколько мегатонн надо?) Или мождет быть сразу счёт на гигатонны переведём - чего мелочиться, СР УВЧ, так СР УВЧ.)

 

да купи лучше у DX'a есть, попробуй у него спросить, хотя я не знаю даст ли, он хотел радиево-бериллевый реактор пилить, я настаивал на кофемолке но он сказал что энто бред, попроси во общем иль махни на бериллий ;)

Эммм.. А кто есть DX?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...