Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксиды свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Не могу разобраться с оксидами свинца.

Диоксид свинца, по материалам википедии получают при "обработке свинцового сурика азотной кислотой и последующей промывке и сушке в разряженном пространстве"

Но читал, что и сурик получают также: при обработке обычного свинца азотной кислотой выпадает оранжевый (желтый осадок) - чистый сурик, который промывают водой с содой и сушат.

Честно говоря хочу получить отдельно желтый порошок и красный порошок, и коричневый (диоксид).

Если не сложно - проведите пожалуйста ликбез.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Но читал, что и сурик получают также: при обработке обычного свинца азотной кислотой выпадает оранжевый (желтый осадок)

У меня свинец просто растворялся до нитрата.

 

Диоксид свинца, по материалам википедии получают при "обработке свинцового сурика азотной кислотой и последующей промывке и сушке в разряженном пространстве"

Можно и уксусной обработать.

 

Скачайте Карякина. Или попросите его у aversun.

Ссылка на комментарий
У меня свинец просто растворялся до нитрата.

А как же тогда сурик получить?

 

Можно и уксусной обработать.

При обработке уксусной кислотой вроде же ацетат получается.. Или его потом нагреть и выпарить жидкость?

Изменено пользователем PIPL
Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/...dia/2/3982.html

http://www.metal-profi.ru/syntheses/lead-oxide.htm

Скачайте в сети книгу Карякин "Чистые химические вещества" там более подробно

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Не могу разобраться с оксидами свинца.

Диоксид свинца, по материалам википедии получают при "обработке свинцового сурика азотной кислотой и последующей промывке и сушке в разряженном пространстве"

Но читал, что и сурик получают также: при обработке обычного свинца азотной кислотой выпадает оранжевый (желтый осадок) - чистый сурик, который промывают водой с содой и сушат.

Честно говоря хочу получить отдельно желтый порошок и красный порошок, и коричневый (диоксид).

Если не сложно - проведите пожалуйста ликбез.

С уважением.

В концентрированной азотной кислоте(абсолютно безводной) скорее всего такая реакция пойдет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эх, у меня свинец не растворяется в уксусной кислоте даже с добавлением перикиси. Легкий нагрев был, но реакции я не заметил, по идее раствор должен быть хоть чуть-чуть молочным, но нет. Так и лежит мелкой стружкой свинец на дне банке. Свинец из аккумулятора, даже грешил на сурьму, но её же не должно быть так много.

Странное дело, сколько по времени должна протекать такая реакция?

Ссылка на комментарий

Эх, у меня свинец не растворяется в уксусной кислоте даже с добавлением перикиси. Легкий нагрев был, но реакции я не заметил, по идее раствор должен быть хоть чуть-чуть молочным, но нет. Так и лежит мелкой стружкой свинец на дне банке. Свинец из аккумулятора, даже грешил на сурьму, но её же не должно быть так много.

Странное дело, сколько по времени должна протекать такая реакция?

Реакция будет протекать до второго пришествия.Не мучайтесь возьмите оксид свинца и растворите при нагревании в Вашей уксусной кислоте.За полчаса думаю растворится.А откуда взять оксид?Да в се из того же старого аккумулятора.Прокалите старые пластины в открытой емкости до перехода массы в желтую окраску и на растворение их.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...