Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный раствор с серебром.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Растворял серебросодержащие контакты в горячей разбавленной азотке. Поскольку контакты были после цв, то чуток покрыты были хлоридом серебра. Основная масса растворилась, хлорид в осадке. Плохо и практически не растворились контакты, которые были покрыты тёмной корочкой хлорида. Я их залил концентрированной азоткой, сильно погрел. Корка осталась, а у некоторых изнутри всё таки выжрало серебро. Тёмная корка чёто оказалась крепче белой и рассыпаться совсем не хочет. После охлаждения раствор кристаллизовался, выпали прозрачные кристаллы, похожие на лёд в морозилке.

d465c07dce713d419c5e394c60cd472d.jpg

Что за кристаллы, от чего появиться могли? Нитрат серебра кристаллизоваться мог? После очередного нагревания растаяли.

Основная масса контактов растворившихся быстро давала голубоватый цвет, а эти желтоватый раствор дали.

Палладием не может попахивать?

Всё что не растворилось, буду с содой востанавливать, потом опять растворять. Хотя можно тупо и алюминием восстановить. Но это уже не важно.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Часто для контактов применялось серебро с процентами 30% окиси кадмия

"Композиция серебра с окисью кадмия не образует непроводящих окислов и поэтому не требует высоких контактных давлений. Её используют для изготовления контактов, работающих в цепях постоянного тока (300А 500А). в процессе эксплуатации контакты на основе этой композиции нельзя зачищать наждачной бумагой."

http://www.ipages.ru...d=1910&ref_dl=1

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

У меня нитрат серебра кристализовался в виде больших (1-2 см), но тонких пяти- и шестиугольных пластинок.

Да, у мя тоже большие. Похожи на угловатую чешую.

Разбавил раствор, больше не выкристаллизовывалось ничего.

Ссылка на комментарий

Пд мог присутствовать в мелких контактах,отфильтруй ,высади хлристоё,потом сам увидишь по цвету-был ли там пд.А корочки иногда встречаются на импортных контактах.Кристаллы образуются при большой концентрации раствора,разбавь водой и всё.

Ссылка на комментарий

Сколько меди надо на посадку 1кг серебра из раствора???

 

2 AgNO3 + Cu = 2 Аg + Cu (NO3) 2

 

Это уравнение показывает, что каждый атом меди восстановит 2 серебряных иона.

Из этого мы можем вычислить, что каждый грамм меди осадит 3.39 грамма серебра, далее на 1000 грамм серебра потребуется 295 грамм меди, учите батенька основы химии. :cg: :cg: :cg:

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Большое спасибо!!!

Считаю какой способ более рентабельный медь или хлорид с восстановлением железом или алюминием, перед погрузкой в электролитический аффинаж.

Да в формулах и теории я полный 0 :bh: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...