Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах в пластиковой ёмкости. Чем вывести?


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос деликатный...

Имею две пластиковые емкости, которые служили в туалете в качестве... гов...нонакопителей.

По штампованным значкам на ёмкостях видно, что одна из них сделана из полипропилена (PP), а другая из ABS-пластика (это для информации, вдруг будет важно).

Прямого контакта пластика с дер...мом не было, т.к. в ёмкости вкладывались полиэтиленовые пакеты, т.е. была прослойка. Сами ёмкости добротно сделанные и чистые, но вот оставшийся запах...

 

Теперь, вот, хочу приспособить ёмкости на огороде (не для пищевых целей!), но встал вопрос - как избавиться от запаха? От них пахнет, если находишься рядом.

 

Спасибо.

 

P.S. Пробовал отбивать неприятный запах всякими запашистыми стиральными порошками, наносил их на емкости в виде кашицы и оставлял на целый день - запах чуть ушёл, но всё равно не то. Потом сутки держал в уксусной кислоте в полиэтиленовом мешке (типа, в парах уксуса), но уксус выветрился, а вот запах по-прежнему остался. Пробовал марганцовку - тоже не то. Больше средств я не знаю.

Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий

Судя по всему, запах сообщает органический ингредиент, значит и удалять его надо органикой. Например, наносить опилки пропитанные керосином или другой органикой (дизелем), или использовать керосиновую эмульсию.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я бы окислил бы все ..., короче - к чертовой бабушке!.. Белизной или перекисью водорода, подержав их в емкости некоторое время (если посудина слишком большая, то - экономии ради и чтобы не разбавлять слишком водой - просто переворачивать почаще, чтобы равномерно смачивалась). И так - несколько суток. А напоследок можно обработать паром. Пропаривание - хороший способ интенсифицировать "вымывание" летучих и не очень компонентов из пластинка. Просто накрыть перевернутой кверху дном посудиной какой-нибудь источник водяного пара (хоть стакан с водой и погруженным в него кипятильником), только чтобы конденсат мог стекать.

Успехов!

 

Спасибо.

А что произойдет между керосином (дизтопливом) и вонючим органическим ингредиентом?

Думаю, один запах забьет другой. Типа - дезодорант для дерьма. А керосиновая эмульсия - это сам керосин, вода, и эмульгатор - любое ПАВ (хоть - мыло, хоть - стиральный порошок, хоть - немного "Fairy"...)

Ссылка на комментарий

Он будет растворяться.

 

"Получить такую эмульсию (взвесь мельчайших капелек керосина в воде) можно, если растворить в литре кипятка 40-50 г зеленого мыла или стружки хозяйственного мыла, охладить раствор до 50--60 (С, а потом влить в него при непрерывном перемешивании 2 л керосина. При этом должна получиться однородная смесь, похожая на сметану. Если эмульсия приготовлена правильно, она сохраняется несколько дней, не расслаиваясь на керосин и мыльную воду, и на поверхности ее нет "блесток" керосина."

Ссылка на комментарий

Я опять с промежуточным вопросом: хозяйственное мыло - знаю, а что такое зеленое мыло?

 

Зелёное мыло - мыло, сваренное на поташе, вместо соды; имеет жидкую консистенцию.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Перед применением керосина решил сейчас намазать бак изнутри кухонным средством под названием "5+" на основе сильной щелочи, ПАВ и что удобно - оно в виде геля (не скатывается со стенок). Подержу до утра, а если не поможет, тогда уж керосином.

Ссылка на комментарий

Боюсь что никакие химические обработки в этом вопросе не помогут.

На Вашем месте оставил бы эти бочки на солнце, думаю что через месяц-другой запах почти исчезнет сам собой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...