Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцевый ангидрид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давным-давно, в детстве прочитал, что есть такая жидкость - Mn2O7, марганцевый ангидрид. Что, если не ошибаюсь, ее можно получить действием конц. H2SO4 на перманганат. Вещество это, судя по всему, нестабильное, крайне агрессивное, и возможно - ВВ. Можно ли его получать, не подорвусь ли я на нем? Интерес чисто теоретический, получать ничего не собираюсь, даже если можно.

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Получить можно. А жидкость действительно крайне агрессивная и нестабильная, особенно при соприкосновении с органикой или другими легко окисляемыми материалами. В свое время, при попытке изучить его свойства, у меня взрывом маленькой капельки пробило 2 мм картон.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать при отрицательных температурах. Как вариант экстрагировать СCl4. С ангидридом Cl2O7 это получалось.

А CCl4 не окислится сам под воздействием Mn2O7?

 

Или ему надо хороший толчок дать для разгона?

Ссылка на комментарий

На всякий случай - Mn2O7 взрывается не только при контакте с органикой, но и от удара, и от света. При попытке сфотографировать это вещество со вспышкой у меня разорвало пробирку. Так что, аккуратней!

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Наверное, проще перечислить то, отчего оно не взрывается. :bh: Как я понял, выделять хлорный и марганцевый ангидриды тоже самое что пытаться получать хлористый азот

 

Дык окислительные способности Cl2O7 не меньше. И такой раствор стабилен при низких температурах. Вот и предположил.

А как его потом выделить из раствора? Отгонка, очевидно, не катит.

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...