Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Delano

Марганцевый ангидрид

Рекомендуемые сообщения

Давным-давно, в детстве прочитал, что есть такая жидкость - Mn2O7, марганцевый ангидрид. Что, если не ошибаюсь, ее можно получить действием конц. H2SO4 на перманганат. Вещество это, судя по всему, нестабильное, крайне агрессивное, и возможно - ВВ. Можно ли его получать, не подорвусь ли я на нем? Интерес чисто теоретический, получать ничего не собираюсь, даже если можно.

Изменено пользователем Delano

Поделиться сообщением

Получить можно. А жидкость действительно крайне агрессивная и нестабильная, особенно при соприкосновении с органикой или другими легко окисляемыми материалами. В свое время, при попытке изучить его свойства, у меня взрывом маленькой капельки пробило 2 мм картон.

Поделиться сообщением

В свое время, при попытке изучить его свойства, у меня взрывом маленькой капельки пробило 2 мм картон.

Значит, все-таки взрывоопасная. Ясно, спасибо.

Поделиться сообщением

Можно попробовать при отрицательных температурах. Как вариант экстрагировать СCl4. С ангидридом Cl2O7 это получалось.

Поделиться сообщением

Можно попробовать при отрицательных температурах. Как вариант экстрагировать СCl4. С ангидридом Cl2O7 это получалось.

А CCl4 не окислится сам под воздействием Mn2O7?

Или ему надо хороший толчок дать для разгона?

Поделиться сообщением

Дык окислительные способности Cl2O7 не меньше. И такой раствор стабилен при низких температурах. Вот и предположил.

Поделиться сообщением

На всякий случай - Mn2O7 взрывается не только при контакте с органикой, но и от удара, и от света. При попытке сфотографировать это вещество со вспышкой у меня разорвало пробирку. Так что, аккуратней!

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Наверное, проще перечислить то, отчего оно не взрывается. :bh: Как я понял, выделять хлорный и марганцевый ангидриды тоже самое что пытаться получать хлористый азот

Дык окислительные способности Cl2O7 не меньше. И такой раствор стабилен при низких температурах. Вот и предположил.

А как его потом выделить из раствора? Отгонка, очевидно, не катит.

Изменено пользователем Delano

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас