Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задач-органика.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В смеси двух сложных эфиров с разветвленными углеродными скелетами число атомов углерода в 2,5 раза больше числа атомов кислорода. При гидролизе этой смеси образовалась одна одноосновная предельная карбоновая кислота и смесь предельных изомерных одноатомных спиртов. Вычислите массу образовавшейся кислоты, если известно, что в ходе реакции одного спирта образовалось 4,07 г, а другого 3,33г.

 

Хочу понять и решить задачу сама, поэтому прошу подсказки в самом начале. Возможно, что у меня ничего не получается из-за того, что общую схему реакции пишу неправильно или слишком "в общем виде". Объясните пожалуйста. И если кто решит задачу-можете мне назвать ответ, а я потом сверюсь? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Долго бился над ней кое-что сочинял, но прошу на слово не верить, пусть проверят профессионалы.

 

Молярная масса спиртов одинакова и равна 14z+18

Да и сами по себе эфиры C'nH'2n+2O'2 и CnH2n+2O2 изомерны

n(CnH2n+2O2) = 4,07/14z+18

n(C'nH'2n+2O'2) = 3,33/14z+18

n(CnH2n+2O2)/n(C'nH'2n+2O'2) = 1.23

n(C'nH'2n+2O'2) = x

n(CnH2n+2O2) = 1.23x

2.5*(2*x*6.02 + 1.23*x*6.02) = х*n*6.02 + 1.23*x*n*6.02

67,1*x - 13.42*n*x = 0

x(67.1 - 13.42*n) = 0

n = 5

Следовательно эфир C5H10O2

Ссылка на комментарий

Берем в разработку условие о изомерности спиртов и разветвленности скелетов у эфиров.

Спирты могут быть изомерны начиная с пропанола, но тогда один эфир будет с нормальным скелетом. Значит спирт бутанол. Следовательно речь идет о изомерных по спирту бутилформиатах.

Тогда

n1 (C4H10O) = 4.07/ 74 = 0,055

n2(C4H10O) = 3.33/74 = 0,045

n(HCOOH) = n1 + n2 = 0.1

m(HCOOH) = 0.1 * 46 = 4.6

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...