Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задач- органика. (сгорание органического вещества)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сгорание органического вещества массой 0,9 г приводит к образованию смеси двух веществ. При пропускании смеси последовательно через трубки с оксидом фосфора 5 и сухим гидроксидом калия массы трубок увеличились соответственно на 0,9г и 2,2г. Определите формулу соединения, учитывая, что сумма индексов при символах элементов меньше молярной массы первого члена гомологического ряда алканов. Перечислите классы соединений, к которым оно может относиться.

 

Почти решила. Дошла до математического уровнения-не сходится. Значит, где то ошибка. Помогите найти.

 

Азота в веществе быть не может-в итоге реакции горения получилось только два вещества. CxHyOz+ O2= xCO2+y/2H2O (кислород решила не учитывать. В случае нечетного количества поставлю дробный коэффициент перед O2).

P2O5+3H2O=2H3PO4- тут же находим кол-во моль воды-0,02 моль

CO2+KOH=KHCO3- тут же находим кол-во моль углекислого газа-0,03 моль

Теперь составляем пропорции: 1:(0,9/12x+y+16z)=x:0,03=(y/2):0,2

Дальше не получается. В чем моя ошибка?

Ссылка на комментарий

Сгорание органического вещества массой 0,9 г приводит к образованию смеси двух веществ. При пропускании смеси последовательно через трубки с оксидом фосфора 5 и сухим гидроксидом калия массы трубок увеличились соответственно на 0,9г и 2,2г. Определите формулу соединения, учитывая, что сумма индексов при символах элементов меньше молярной массы первого члена гомологического ряда алканов. Перечислите классы соединений, к которым оно может относиться.

 

Почти решила. Дошла до математического уровнения-не сходится. Значит, где то ошибка. Помогите найти.

 

Азота в веществе быть не может-в итоге реакции горения получилось только два вещества. CxHyOz+ O2= xCO2+y/2H2O (кислород решила не учитывать. В случае нечетного количества поставлю дробный коэффициент перед O2).

P2O5+3H2O=2H3PO4- тут же находим кол-во моль воды-0,02 моль

CO2+KOH=KHCO3- тут же находим кол-во моль углекислого газа-0,03 моль

Теперь составляем пропорции: 1:(0,9/12x+y+16z)=x:0,03=(y/2):0,2

Дальше не получается. В чем моя ошибка?

Ссылка на комментарий

Вот последнее сообщениее вообще не поняла. Масса которую дали в задаче-это не масса воды и углекислого газа, а веществ , образовавшихся в ходе следующих реакций.

Изменено пользователем Петрова
Ссылка на комментарий

Честно говоря, всегда были проблемы с этим законом, так что простите за глупость.

Просто приравниваете один компонент реакции к тому, что уже получилось. А как же второй компонент? У него же тоже своя масса есть. Получается 0,9 г в левой стороне реакции приходится на два компонента.

Я запуталась. Прошу прощения. Спрашиваю, потому что задачу понять хочу, а не тупо решение списать. Ещё раз извините.

 

И в чем будет ошибка, если я решу так, как думала сначала? Найду кол-во моль у получившихся веществ, а потом по коэффициентам самой реакции(пропорцией) найду углекислый газ и воду. В чем тут будет ошибка?

Ссылка на комментарий
массы трубок увеличились соответственно на 0,9г и 2,2г

 

УВЕЛИЧИЛАСЬ, а не стала равной, газовыделения входе реакции не произошло. Поэтому масса трубки = трубка (которая никуда не делась) + находящийся в ней реактив (P2O5 и KOH) + пойманный продукт горения.

 

Следовательно масса трубки до и после реакции отличается только массой последнего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...