Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение концентрации карбоновых кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем-то сабж, разберем самый простой пример уксусная кислота. Мой вариант, три сосуда (кислота, осушитель, приемник).

Нагреваем эссенцию, пропускаем пары через CaCl2 или CuSO4 или CaSO4 и конденсируем в приемник.

Прогнать раза два три так и думаю будет достаточно.

 

Может есть чего попроще? Да и хорошо ли работает этот способ?

Ссылка на комментарий

Для осушки уксусной кислоты применяют CuSO4, P2O5, азеотропную отгонку воды с бензолом или бутилацетатом и фракционную кристаллизацию. Еще кипячение с уксусным ангидридом в присутствии нафталинсульфокислоты как катализатора.

Все это только для лабораторных условий и под присмотром опытных сотрудников.

Ссылка на комментарий

CuSO4, CaCl2 - при 118°C (tкип УК) устойчивы только их кристаллогидраты с 1-2 молекулами H2O. Прикиньте, сколько кг осушителя надо для поглощения хотя бы 100 г H2O в этих условиях.

 

CaSO4 (ангидрит) при этой температуре способен эффективно осушать, но может поглотить максимум 6,6% воды от собственной массы.

 

Сделаем кое-какие расчёты. В 1 кг 70%-ной уксусной эссенции 300 г воды. Для поглощения этой массы воды теоретически потребуется более 4,5 кг CaSO4. Практически - в несколько раз больше, иначе процесс растянется до невозможности. Прикиньте необходимые габариты осушительного устройства.

 

Далее. Чтобы аппарат №2 из осушителя не превратился в конденсатор, надо поддерживать его температуру несколько выше tкип УК. То есть, как минимум нужна хорошая теплоизоляция, а лучше - дополнительный подогрев.

 

Стоит ли овчинка выделки?

 

P.S. CuSO4, P2O5, о которых упомянул коллега ssch в своём посте, как я понимаю, применяются только для "досушивания" концентрированной УК (с содержанием воды порядка единиц-долей %). Вряд ли кому-то придёт в голову осушать 70%-ную эссенцию фосфорным ангидридом.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий
CaSO4 (ангидрит) при этой температуре способен эффективно осушать, но может поглотить максимум 6,6% воды от собственной массы.

 

Сделаем кое-какие расчёты. В 1 кг 70%-ной уксусной эссенции 300 г воды. Для поглощения этой массы воды теоретически потребуется более 4,5 кг CaSO4. Практически - в несколько раз больше, иначе процесс растянется до невозможности. Прикиньте необходимые габариты осушительного устройства.

Что-то мы по разному считаем, у меня 1кг на все про все вышел

Ссылка на комментарий

Что-то мы по разному считаем, у меня 1кг на все про все вышел

Сульфат кальция переходит в полугидрат CaSO4*0.5H2O (6-7% воды), который осушающим действием почти не обладает. Так что всё правильно - для поглощения 300 г воды надо 300/0.065 = 4.5 кг безводного сульфата.
Ссылка на комментарий
Перхлорат магния с уксусной кислотой - это креативно!

Можно ещё олеумом сушить.

Не надо забывать также про хромтриоксид, пятиокись азота, про рениевый ангидрид, наконец (прекрасный осушитель для уксусной кислоты!). :)

 

Но лучше всего сушить уксусную кислоту банальнейшим дикетеном!

Ссылка на комментарий

Перхлорат магния с уксусной кислотой - это креативно!

Можно ещё олеумом сушить.

Не надо забывать также про хромтриоксид, пятиокись азота, про рениевый ангидрид, наконец (прекрасный осушитель для уксусной кислоты!). :)

 

Но лучше всего сушить уксусную кислоту банальнейшим дикетеном!

ЗЫ: знал насчёт перхлората.
Ссылка на комментарий

Коллеги! Идея использовать дикетен (или кетен) мне очень понравилась. Кетеновая лампа описана, делал ее и использовал, когда было очень надо, все работает как описано, но требуется большая аккуратность и сильная тяга.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...