Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорное железо (регенерация).


_Lapo4ka_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

так чтоб наскрести на пол банки это ж вечность нада скрести

Тогда взять любую соль железа (III) и осадить гидроокись, отфильтровать и высушить.

Взять железный купорос и прокалить при 700°С (на улице, на костре), получите окись железа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

классные вы пацаны! но дело в том, что у меня дома нет хим. лаборатории))) в общем куплю я готовый порошок.

а вот скажите что случилось с моим раствором хлорного железа. в общем травило оно плату примерно за час я и решил ускорить процесс. налил в тарелку горячей воды и опустил пластиковую бутылку с раствором в нее. температура воды примерно 80-100С бутылка немного поплавилась но осталась целая. после этого не может дотравить плату за 5 часов. когда стоит в ванночке то покрывается тонкой пленкой на подобии как застоявшаяся вода. опускал туда стальную пластину, чтоб убрать медь но не помогло. тут на форуме я уже прочитал, что это плохая затея но меди налипло много. пластину промывал и чистил каждый час примерно 10 раз всего. пластина стала заметно тоньше.

а перед тем как подогреть раствор  я его перемешал. на дне был осадок коричневого цвета я подумал, что то порошок осел. а оказалось по ходу, что то была медь.

так в чем же причина перегрел или размешал?)

Ссылка на комментарий

классные вы пацаны! но дело в том, что у меня дома нет хим. лаборатории))) в общем куплю я готовый порошок.

 

Откуда нам знать, что у вас дома есть, а чего нет.

Старое практически полностью гидролизованное хлорное железа. Купите свежее или используйте CuSO4 + NaCl

http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Купите свежее

так и сделал. эти танцы с бубном не стоят того для рядового радиолюбителя.

 

cc483b92af02t.jpg

 

как я теперь знаю на фото внизу осадок железа три и назрело пару вопросов:

1) это кому нибудь нужно? могу отправить по Украине чем угодно за Ваш счет

2) если это никому не нужно то можно его просто вылить в унитаз без угрызения совести? раствор соляной кислоты там уже очень слабый

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...