Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление Ангидрида янтарной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Ребят,Помогите пожалуйста в следующем:

Как восстановить ангидрид янтарной кислоты до бутанолида(C4H4O3→C4H6O2)?

Я понимаю что нужно просто добавить водорода,но сам процесс, и какие катализаторы необходимо использовать? Напишите пожалуйста уравнение реакции.

 

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Erofei
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Ребят,Помогите пожалуйста в следующем:

Как восстановить ангидрид янтарной кислоты до бутанолида(C4H4O3→C4H6O2)?

Я понимаю что нужно просто добавить водорода,но сам процесс, и какие катализаторы необходимо использовать? Напишите пожалуйста уравнение реакции.

 

Заранее благодарен.

Это теоретический вопрос, или нужна технология?

Бутанолид, он ведь теперь уже не прекурсор, а полноценная дурь со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий

Вообще в тории интересен сам процесс,но если есть какая то определенная технология получения,без использования промышленного оборудования буду рад обсудить.

Я понимаю он запрещен теперь,но а куда деваться?

Мы занимаемся производством и разработкой полимеров где данный продукт вообще незаменим,в нашей технологии он является важным компонентом.

Ссылка на комментарий

Мы занимаемся производством и разработкой полимеров где данный продукт вообще незаменим,в нашей технологии он является важным компонентом.

Восстановить можно цинком в уксусной кислоте, или водородом на Ni. Получать его из янтарного ангидрида будет очень накладно. Проще по промышленной схеме - циклодегидрогенизацией 1,4-бутандиола на катализаторе Адамса. Бутандиол такой - хоть и прекурсор, но не дурь, купить можно. Катализатор и самому сварить несложно.

Методика проста - реакция в жидкой фазе, при норм. давлении, выход больше 90%.

Ссылка на комментарий

Восстановить можно цинком в уксусной кислоте, или водородом на Ni. Получать его из янтарного ангидрида будет очень накладно. Проще по промышленной схеме - циклодегидрогенизацией 1,4-бутандиола на катализаторе Адамса. Бутандиол такой - хоть и прекурсор, но не дурь, купить можно. Катализатор и самому сварить несложно.

Методика проста - реакция в жидкой фазе, при норм. давлении, выход больше 90%.

 

Спасибо за методику,из Бутандиола конечно экономически выгоднее получить данный продукт.Постараемся тогда заказать бутондиол в экспериментальном режиме,потом отпишусь по результатам."ЕФИМ"-отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за методику,из Бутандиола конечно экономически выгоднее получить данный продукт.Постараемся тогда заказать бутондиол в экспериментальном режиме,потом отпишусь по результатам."ЕФИМ"-отдельное спасибо.

Собственно, методики я никакой не давал, упомянул лишь, что она проста. Меня самого весьма интересуют технологии синтеза этого труднозаменимого растворителя. Но...

Правилами форума обсуждение практических вопросов синтеза наркотических и психотропных веществ запрещено. Поэтому эта тема, увы - развития иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...