Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитическая химия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пугаете уже?

Как будто Вас можно напугать аналитикой

 

В каком растворе концентрация ионов нкеля наименьшая и в каком - наибольшая: А) 0,1 М сульфат никеля Б) 0,1 М сульфат гексаамминникеля В) 0,1 М сульфат гексааминникеля в присутствии 1 моль/л NH3.

наибольшее кол-во в А, наименьшее - в В

 

так как первое диссоциирует сразу на ионы никеля, а два других диссоциирует на [Ni(NH3)6]2+

В третьем диссоциация комплексого катиона происходит намного меньше, так как присутствует много аммиака

Ссылка на комментарий

Почему HgS не растворяется в концентрированной соляной или азотной кислоте, но растворяется в царской водке?

Потому что в царской водке образуется атомарный хлор?

 

Задача находится в теме про комплексы, значит сульфид ртути должен образовывать с чем-то комплекс...

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Как будто Вас можно напугать аналитикой

Да, напугать нас, (не только меня, но и Fillgor`а с Sartul`ом) аналитикой очень проблематично. Просто вы пугаете незнанием таких детских задач, вот что страшновато, но да ладно, поправимо это.

 

так как первое диссоциирует сразу на ионы никеля, а два других диссоциирует на [Ni(NH3)6]2+

В третьем диссоциация комплексого катиона происходит намного меньше, так как присутствует много аммиака

 

Рассуждения верны, но мы же не труды Фейербаха рассматриваем, а решаем задачу, так что к данным (абсолютно верным) рассуждениям расчеты нужны.

 

Задача находится в теме про комплексы, значит сульфид ртути должен образовывать с чем-то комплекс...

 

Не сульфид ртути образует комплекс, а ртуть. Комплекс аналогичен комплексу золота.

Ссылка на комментарий

Да, напугать нас, (не только меня, но и Fillgor`а с Sartul`ом) аналитикой очень проблематично. Просто вы пугаете незнанием таких детских задач, вот что страшновато, но да ладно, поправимо это.

Аналитическая химия - моя самая нелюбимая. И проблем у меня с ней больше всего. Вот сейчас и поправляю незнание таких задач.
Ссылка на комментарий

Вывести формулуы для расчёта констант равновесия реакций растворения осадков в растворах: а) AgCl в NH3 б) AgBr в Na2S2O3 в) AgI в KCN г) Ag2CrO4 в NH3 д) Ni(OH)2 в NH3 е) HgS в KI ж) Ag3PO4 в NH3

а)AgCl+2NH3=[Ag(NH3)2]Cl

K=[[Ag(NH3)2]Cl]/[NH3]^2

А дальше просто реакции писать буду

AgBr+Na2S2O3=Na[Ag(S2O3)]+NaBr

AgI+2KCN=K[Ag(CN)2]+KI

Ag2CrO4+4NH3=[Ag(NH3)2]2CrO4

Ni(OH)2+6NH3=[Ni(NH3)6](OH)2

HgS+4KI=K2[HgI4]+K2S

Ag3PO4+6NH3=[Ag(NH3)2]3PO4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...