Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пероксид и гидроксиламин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи форумчане. Давеча сильно-сильно потребовалось узнать как реагирует гидроксиламин в щелочной среде с орг. перекисями (и реагирует ли вообще). Не подскажет ли кто?

 

З.Ы. И-нет и литература молчат.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи форумчане. Давеча сильно-сильно потребовалось узнать как реагирует гидроксиламин в щелочной среде с орг. перекисями (и реагирует ли вообще). Не подскажет ли кто?

 

З.Ы. И-нет и литература молчат.

 

Спасибо

Из самых общих соображений, не подкреплённых никакими ссылками, могу предположить, что окислится он до N2O:

2R-OOH + 2NH2OH ----> 2ROH + N2O + 3H2O

Механизм можно нарисовать, но это будет уже совсем - полёт фантазии... :)

Ссылка на комментарий

Из самых общих соображений, не подкреплённых никакими ссылками, могу предположить, что окислится он до N2O:

2R-OOH + 2NH2OH ----> 2ROH + N2O + 3H2O

Механизм можно нарисовать, но это будет уже совсем - полёт фантазии... :)

 

До закиси окислится? Я думал до просто до азота...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи форумчане. Давеча сильно-сильно потребовалось узнать как реагирует гидроксиламин в щелочной среде с орг. перекисями (и реагирует ли вообще). Не подскажет ли кто?

 

З.Ы. И-нет и литература молчат.

 

Спасибо

В разбавленном растворе гидроксиламин не захотел реагировать с ТА и перекисью диэтилового эфира (или что там при окислении воздухом образуется?). В концентрированном - взорвался при перемешивании. Сладковатого запаха закиси азота я не ощутил. Повторять эксперимент сильно не советую. Можно попробовать с перекисью бензоила - она неохотно взрывается.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи форумчане. Давеча сильно-сильно потребовалось узнать как реагирует гидроксиламин в щелочной среде с орг. перекисями (и реагирует ли вообще). Не подскажет ли кто?

 

З.Ы. И-нет и литература молчат.

 

Спасибо

Рахимова читали, у него есть книга по Оргперекисям, там много чего по ним написано.. ну как бы если експерементировать то большинство из них очень опасны и синтезы их тоже ну требуют реактивов дорогих, медоды выделения тоже толком не описаны..

Изменено пользователем Гекс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...