Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MrTOCSY

Пероксид и гидроксиламин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи форумчане. Давеча сильно-сильно потребовалось узнать как реагирует гидроксиламин в щелочной среде с орг. перекисями (и реагирует ли вообще). Не подскажет ли кто?

З.Ы. И-нет и литература молчат.

Спасибо

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте, товарищи форумчане. Давеча сильно-сильно потребовалось узнать как реагирует гидроксиламин в щелочной среде с орг. перекисями (и реагирует ли вообще). Не подскажет ли кто?

Спасибо

Из самых общих соображений, не подкреплённых никакими ссылками, могу предположить, что окислится он до N2O:

2R-OOH + 2NH2OH ----> 2ROH + N2O + 3H2O

Механизм можно нарисовать, но это будет уже совсем - полёт фантазии... :)

Поделиться сообщением

Из самых общих соображений, не подкреплённых никакими ссылками, могу предположить, что окислится он до N2O:

2R-OOH + 2NH2OH ----> 2ROH + N2O + 3H2O

Механизм можно нарисовать, но это будет уже совсем - полёт фантазии... :)

До закиси окислится? Я думал до просто до азота...

Поделиться сообщением

Гость Ефим

До закиси окислится? Я думал до просто до азота...

Гидроксиламин любит окисляться до закиси. Он готов к этому.

Поделиться сообщением

Спасибо

В разбавленном растворе гидроксиламин не захотел реагировать с ТА и перекисью диэтилового эфира (или что там при окислении воздухом образуется?). В концентрированном - взорвался при перемешивании. Сладковатого запаха закиси азота я не ощутил. Повторять эксперимент сильно не советую. Можно попробовать с перекисью бензоила - она неохотно взрывается.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Спасибо

Рахимова читали, у него есть книга по Оргперекисям, там много чего по ним написано.. ну как бы если експерементировать то большинство из них очень опасны и синтезы их тоже ну требуют реактивов дорогих, медоды выделения тоже толком не описаны..

Изменено пользователем Гекс

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас