Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за электрод в PH метре?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

На сколько я представляю ионометрию - измеряется потенциал между двумя электродами.

Первый электрод - это стеклянный электрод на ионы водорода, второй электрод - электрод сравнения, например хлор-серебряный с электролитом в виде насыщенного раствора хлористого калия.

Вопрос, почему в пш метре, который у меня работает уже пару есть только один электрод - стеклянный, а второго нет, точнее торчит какойто штырь, кажется металлический.

Если все работает и так, то зачем в ионометрии вся эта замороч с хлор-серебряными электродами?

Ссылка на комментарий

У Вас комбинированный электрод - два в одном. Причем, в электроде сравнения электролит, чаще всего, загущенный. Что плохо: при выходе электрода из строя, платить приходится за два, хотя классический хлорсеребрянный электрод в раздельном варианте размещения намертво убить (если только не разбить) ой как сложно...

Ссылка на комментарий

Т.е. в недорогих ph метрах тот стеклянный электрод - эже совмещенный, состоит из 2х электродов сразу.. ясно. Спасибо, за ответ.

Вот тогда такой вопрос - если мы берем ионоселективный электрод, то у него в паспорте написано, что его полимерная мембрана, сама по сути является электролитом, которая в растворе образует разность потенциалов. Зачем тогда нужен электрод хлор-серебряный? Почему бы просто не использовать металлический провод и ионоселективный электрод и мерить разность потенциалов между ними?

и еще вопрос хлор серебряный электрод по сути является аккумулятором, значит вместо него можно использовать батарейку?

Ссылка на комментарий

поясните, если можно. Всю жизнь думал что потенциал и напряжение - это абсолютно одно и тоже. Ионоселективный электрод имеет внутреннее сопротивление порядка 50 мегом, поэтому мерить напряжение на нем обычным тестером не представляется возможным, используется иономер, у которого внутреннее сопротивление порядка гигомов.

Ссылка на комментарий

Удобно напряжение сравнивать с давлением (воды, например). Уровень воды в 1 емкости - 10 метров, во второй - 30 метров - это потенциалы . Разница уровней - 20 метров - это давление (напряжение). Т.е. потенциал зависит от того, с чем сравнивать (например, можно сравнивать с емкостью с уровнем 50 м), а давление (напряжение) - результат сравнения.

Просто так, потенциал на одном проводе измерить нельзя - только с чем-то сравнивать.

Ссылка на комментарий

Я про то, чтобы сравнивать напряжение между ионоселективным электродом, погруженным в раствор и просто металлическим стержнем, погруженным в тот же раствор

Ссылка на комментарий

Электрод сравнения имеет постоянный потенциал, а у металлического стержня потенциал будет изменяться в зависимости от состава раствора в котором проводится измерение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...