Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методы анализа воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди добрые! Помогите!

По образованию физик. Стоит задача организовать в грунтовой лаборатории химический анализ грунтовых вод и вытяжек из грунта. Подскажите методики анализа. Кое-что я подобрал. Определяемые параметры такие (как я понимаю - это общий анализ воды):

-Водородный показатель (Ph) ГОСТ 26423-85 Почвы. Методы определения удельной электрической проводимости, рН и плотного остатка

-Углекислота свободная (CO) ?

-Углекислота агрессивная (CO2) ?

-Карбонаты (HCO) ГОСТ 26424-85 - Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

-Гидрокарбонаты (HCO3) ГОСТ 26424-85 - Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

-Хлориды (Cl) ГОСТ 26425-85 Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке

-Сульфаты (SO4) ГОСТ 26426-85 Почвы. Методы определения иона сульфата в водной вытяжке

-Кальций (Ca) ГОСТ 26428-85 - Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

-Магний (Mg) ГОСТ 26428-85 - Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

-Калий + натрий (К+Na) ?

-Жесткость общая ?

-Жесткость карбонатная ?

-Жесткость постоянная ?

 

На K и Na есть ГОСТ 26427-85 Почвы. Метод определения натрия и калия в водной вытяжке, но это фотометрический метод. Есть ли методы без сложной аппатуры, типа титрометрического анализа?

 

На жесткость есть ГОСТ Р 52407-2005 Вода питьевая. Методы определения жесткости, но, как я понимаю, если мы определили Ca и Mg, то жесткость можно посчитать. Так ли это?

 

На углекислоту вообще ГОСТов не нашел.

Help!

Ссылка на комментарий

ГОСТ 6055-86. Вода. Единица жесткости

 

Определить суммы концентраций

1) Жоб=(1/2 Ca2+) +(1/2 Mg2+) в моль3=мг-экв/л 1 мг-экв/л (Ca2+)=20,04 г/м3 1 мг-экв/л (Mg2+)=12,15 г/м3

2) Жкарб=(1/2 CO32-) +(HCO3-) в моль/м3=мг-экв/л 1 мг-экв/л (CO32-)= 30 г/м3 1 мг-экв/л (HCO3-)= 60 г/м3

 

Жкарб = Жвременная

Жнекарбонатная = Жпостоянная = Жоб - Жкарб

 

Если Жкарб > Жоб, то Жоб становится равной Жкарб, а Жнекарбонатная = Жпостоянная =0

 

УКсвоб - Свободная углекислота http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/481853/kotly_parovye_nizkogo_i_srednego_davleniya_organizatsiya_i_metody_khimiches.pdf

УКагр= УКсвоб-УКравновес(Ca, HCO3 , SO4) Приложение 4Б http://www.svural.ru/info/1_7_1.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Напишите адрес электропочты, я вам вышлю немного бумажек, методик и инструкций. Если еще атуально.

Тоже интересна эта тема, можно мне получить такие бумажки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...