Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Помогите!

По образованию физик. Стоит задача организовать в грунтовой лаборатории химический анализ грунтовых вод и вытяжек из грунта. Подскажите методики анализа. Кое-что я подобрал. Определяемые параметры такие (как я понимаю - это общий анализ воды):

-Водородный показатель (Ph) ГОСТ 26423-85 Почвы. Методы определения удельной электрической проводимости, рН и плотного остатка

-Углекислота свободная (CO) ?

-Углекислота агрессивная (CO2) ?

-Карбонаты (HCO) ГОСТ 26424-85 - Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

-Гидрокарбонаты (HCO3) ГОСТ 26424-85 - Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

-Хлориды (Cl) ГОСТ 26425-85 Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке

-Сульфаты (SO4) ГОСТ 26426-85 Почвы. Методы определения иона сульфата в водной вытяжке

-Кальций (Ca) ГОСТ 26428-85 - Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

-Магний (Mg) ГОСТ 26428-85 - Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

-Калий + натрий (К+Na) ?

-Жесткость общая ?

-Жесткость карбонатная ?

-Жесткость постоянная ?

На K и Na есть ГОСТ 26427-85 Почвы. Метод определения натрия и калия в водной вытяжке, но это фотометрический метод. Есть ли методы без сложной аппатуры, типа титрометрического анализа?

На жесткость есть ГОСТ Р 52407-2005 Вода питьевая. Методы определения жесткости, но, как я понимаю, если мы определили Ca и Mg, то жесткость можно посчитать. Так ли это?

На углекислоту вообще ГОСТов не нашел.

Help!

Поделиться сообщением

ГОСТ 6055-86. Вода. Единица жесткости

Определить суммы концентраций

1) Жоб=(1/2 Ca2+) +(1/2 Mg2+) в моль/м3=мг-экв/л 1 мг-экв/л (Ca2+)=20,04 г/м3 1 мг-экв/л (Mg2+)=12,15 г/м3

2) Жкарб=(1/2 CO32-) +(HCO3-) в моль/м3=мг-экв/л 1 мг-экв/л (CO32-)= 30 г/м3 1 мг-экв/л (HCO3-)= 60 г/м3

Жкарб = Жвременная

Жнекарбонатная = Жпостоянная = Жоб - Жкарб

Если Жкарб > Жоб, то Жоб становится равной Жкарб, а Жнекарбонатная = Жпостоянная =0

УКсвоб - Свободная углекислота http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/481853/kotly_parovye_nizkogo_i_srednego_davleniya_organizatsiya_i_metody_khimiches.pdf

УКагр= УКсвоб-УКравновес(Ca, HCO3 , SO4) Приложение 4Б http://www.svural.ru/info/1_7_1.html

Поделиться сообщением

ГОСТ 6055-86. Вода. Единица жесткости

Спасибо! Кое-что стало проясняться!

Поделиться сообщением

Напишите адрес электропочты, я вам вышлю немного бумажек, методик и инструкций. Если еще атуально.

Поделиться сообщением

Напишите адрес электропочты, я вам вышлю немного бумажек, методик и инструкций. Если еще атуально.

Тоже интересна эта тема, можно мне получить такие бумажки?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас