Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гольмия сульфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. У меня есть баночка сульфата гольмия. Он был ярко розового цвета, но недавно он вдруг стал светло-жёлтым. Не подскажете с чем это связанно? Может он воды нахватался из воздуха?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня есть баночка сульфата гольмия. Он был ярко розового цвета, но недавно он вдруг стал светло-жёлтым. Не подскажете с чем это связанно? Может он воды нахватался из воздуха?

 

Возможно что условия освещения влияют на его цвет, который меняется как раз от розового до желтого.

Ссылка на комментарий

Спасибо, а нужна специальная лампа или сойдет что -то простое как например фонарик для проверки денег?

И кстати полежав день (без доступа света) он опять стал розовым. Значит ли это что при отсутствии дневного света УФ эффект возвращается?

Изменено пользователем Александр_
Ссылка на комментарий

f

Здравствуйте. У меня есть баночка сульфата гольмия. Он был ярко розового цвета, но недавно он вдруг стал светло-жёлтым. Не подскажете с чем это связанно? Может он воды нахватался из воздуха?

Воды из воздуха он вряд ли нахватается, сульфаты редкоземельных растворимы плохо и до воды не слишком-то жадные. Я не так давно получал нитрат гольмия - получился он желтый, но с некоторым розовым оттенком. Так что, думаю, такие цвета для него просто нормальные, хотя с другой стороны, и фотохромизм там тоже возможен, поскольку у Ho3+ имеются неспаренные электроны - под действием света может что-то и переходить.

Ссылка на комментарий

 

Воды из воздуха он вряд ли нахватается, сульфаты редкоземельных растворимы плохо и до воды не слишком-то жадные. Я не так давно получал нитрат гольмия - получился он желтый, но с некоторым розовым оттенком. Так что, думаю, такие цвета для него просто нормальные, хотя с другой стороны, и фотохромизм там тоже возможен, поскольку у Ho3+ имеются неспаренные электроны - под действием света может что-то и переходить.

 

Спасибо. Я проверил - под настольной лампой он тут же приобретает ярко-розовый цвет, значит он действительно обладает фотохромизмом

Изменено пользователем Александр_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...