Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые химики неорганики!!!Я квалифицированый специалист в области органической химии, но так сложилось что мне приходиться работать с неорганической химией. Поэтому прошу вашей помощи!Вопрос заключается вот в чем: для химической промывки обратно-осмотических мембран у нас на производстве используют 1%-й раствор дитионита натрия (при рН=5). Говорят эффективность=100%. Основные загрязнители мембран кальций, магний, железо, марганец ну и тд. и тп. все что находится в воде! На чем основывается суть этого метода???При рН менее 7 дитионит разлагается с выделением серы...т.е. суть метода--образование нерастворимых сульфидов???Или же дитионит используется в качестве востановителя, для образования не растворимых гидрооксидов???

Изменено пользователем Александр Сергеевич

Поделиться сообщением

Ph=5 тоже чем-то создаётся и явно не 1% р-ром дитионита натрия.

6Na2S2O4 + 6H2O = 10NaHSO3 + 2NaHS

Вероятно, так.

Что ещё добавляют к раствору?

Поделиться сообщением

Ph=5 тоже чем-то создаётся и явно не 1% р-ром дитионита натрия.

6Na2S2O4 + 6H2O = 10NaHSO3 + 2NaHS

Вероятно, так.

Что ещё добавляют к раствору?

рН регулируеться +NaOH,+HCl. Кроме этого больше ничего не добавляют!

Поделиться сообщением

рН регулируеться +NaOH,+HCl

Тогда так:

2Na2S2O4 + 2HCl + H2O = NaCl + 3NaHSO3 + S

Мои первоначальные наброски лучше не смотреть.

А какие условия чистки? Температура, например?

P.S. насколько я понимаю, раствор сначала отстаивают от серы, а затем уже промывают?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте уважаемые химики неорганики!!!Я квалифицированый специалист в области органической химии, но так сложилось что мне приходиться работать с неорганической химией. Поэтому прошу вашей помощи!Вопрос заключается вот в чем: для химической промывки обратно-осмотических мембран у нас на производстве используют 1%-й раствор дитионита натрия (при рН=5). Говорят эффективность=100%. Основные загрязнители мембран кальций, магний, железо, марганец ну и тд. и тп. все что находится в воде! На чем основывается суть этого метода???При рН менее 7 дитионит разлагается с выделением серы...т.е. суть метода--образование нерастворимых сульфидов???Или же дитионит используется в качестве востановителя, для образования не растворимых гидрооксидов???

Дитионит - прежде всего очень сильный восстановитель. Комплексообразователь - никакой. Нерастворимую соль может дать разве что с кальцием, да и то - весьма условно нерастворимую. Ни то, ни сё... Мембраны отмывают как раз комплексонами - типа лимонной кислоты, нитрилотриуксусной, трилона. Дитионит - как-то очень специфический реагент.

Поделиться сообщением

Возможно, дитионит к вас применяется для удаления с мембран Fe3+ и Mn4+, которые образуют плохо растворимые соединения, дитионит переводит из в 2-х валентную форму, которая растворяется гораздо лучше.

Поделиться сообщением

Условия н.у., раствор не отстаивается!Сразу же после корректировки рН идет промывка, затем раствор отстаивают, опять корректируют рН и снова промывают и тд. До момента когда рН раствора не будет меняться!

Возможно, дитионит к вас применяется для удаления с мембран Fe3+ и Mn4+, которые образуют плохо растворимые соединения, дитионит переводит из в 2-х валентную форму, которая растворяется гораздо лучше.

Возможно, но как влияет рН=5???Дитионит разлагается!!!Запах.... :du:

Поделиться сообщением

Запах сернистого газа, получается бисульфит (отличный восстановитель), при восстановлении среда защелачивается, опять корректируют. Вероятно рН держат, что бы не было гидролиза 2-х валентных элементов, и что бы повысить их растворимость.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Запах сернистого газа, получается бисульфит (отличный восстановитель), при восстановлении среда защелачивается, опять корректируют. Вероятно рН держат, что бы не было гидролиза 2-х валентных элементов, и что бы повысить их растворимость.

Спасибо, все понял!!!

Посоветуйте тогда, чем можно отмывать тогда???Что будет лучше лимонная кислота или щавелевая?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас