Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики неорганики!!!Я квалифицированый специалист в области органической химии, но так сложилось что мне приходиться работать с неорганической химией. Поэтому прошу вашей помощи!Вопрос заключается вот в чем: для химической промывки обратно-осмотических мембран у нас на производстве используют 1%-й раствор дитионита натрия (при рН=5). Говорят эффективность=100%. Основные загрязнители мембран кальций, магний, железо, марганец ну и тд. и тп. все что находится в воде! На чем основывается суть этого метода???При рН менее 7 дитионит разлагается с выделением серы...т.е. суть метода--образование нерастворимых сульфидов???Или же дитионит используется в качестве востановителя, для образования не растворимых гидрооксидов???

Изменено пользователем Александр Сергеевич
Ссылка на комментарий

Ph=5 тоже чем-то создаётся и явно не 1% р-ром дитионита натрия.

6Na2S2O4 + 6H2O = 10NaHSO3 + 2NaHS

Вероятно, так.

Что ещё добавляют к раствору?

рН регулируеться +NaOH,+HCl. Кроме этого больше ничего не добавляют!

Изменено пользователем Александр Сергеевич
Ссылка на комментарий

рН регулируеться +NaOH,+HCl

Тогда так:

2Na2S2O4 + 2HCl + H2O = NaCl + 3NaHSO3 + S

Мои первоначальные наброски лучше не смотреть.

А какие условия чистки? Температура, например?

P.S. насколько я понимаю, раствор сначала отстаивают от серы, а затем уже промывают?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики неорганики!!!Я квалифицированый специалист в области органической химии, но так сложилось что мне приходиться работать с неорганической химией. Поэтому прошу вашей помощи!Вопрос заключается вот в чем: для химической промывки обратно-осмотических мембран у нас на производстве используют 1%-й раствор дитионита натрия (при рН=5). Говорят эффективность=100%. Основные загрязнители мембран кальций, магний, железо, марганец ну и тд. и тп. все что находится в воде! На чем основывается суть этого метода???При рН менее 7 дитионит разлагается с выделением серы...т.е. суть метода--образование нерастворимых сульфидов???Или же дитионит используется в качестве востановителя, для образования не растворимых гидрооксидов???

Дитионит - прежде всего очень сильный восстановитель. Комплексообразователь - никакой. Нерастворимую соль может дать разве что с кальцием, да и то - весьма условно нерастворимую. Ни то, ни сё... Мембраны отмывают как раз комплексонами - типа лимонной кислоты, нитрилотриуксусной, трилона. Дитионит - как-то очень специфический реагент.
Ссылка на комментарий

Возможно, дитионит к вас применяется для удаления с мембран Fe3+ и Mn4+, которые образуют плохо растворимые соединения, дитионит переводит из в 2-х валентную форму, которая растворяется гораздо лучше.

Ссылка на комментарий

Условия н.у., раствор не отстаивается!Сразу же после корректировки рН идет промывка, затем раствор отстаивают, опять корректируют рН и снова промывают и тд. До момента когда рН раствора не будет меняться!

 

Возможно, дитионит к вас применяется для удаления с мембран Fe3+ и Mn4+, которые образуют плохо растворимые соединения, дитионит переводит из в 2-х валентную форму, которая растворяется гораздо лучше.

Возможно, но как влияет рН=5???Дитионит разлагается!!!Запах.... :du:

Ссылка на комментарий

Запах сернистого газа, получается бисульфит (отличный восстановитель), при восстановлении среда защелачивается, опять корректируют. Вероятно рН держат, что бы не было гидролиза 2-х валентных элементов, и что бы повысить их растворимость.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Запах сернистого газа, получается бисульфит (отличный восстановитель), при восстановлении среда защелачивается, опять корректируют. Вероятно рН держат, что бы не было гидролиза 2-х валентных элементов, и что бы повысить их растворимость.

Спасибо, все понял!!!

Посоветуйте тогда, чем можно отмывать тогда???Что будет лучше лимонная кислота или щавелевая?

Изменено пользователем Александр Сергеевич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...