Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как не стать ГИКОМ?


Chemicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Граждане химики, посетители данного форума!

Собственно сабж. Вскоре предстоит учёба в ВУЗе химической специализации (химик-фармацевт или что-то сродни). Вопрос: как при таком раскладе не стать гиком. Я понимаю, на данном форуме таких полно, но всё же. Как не заболеть химией и остаться человеком, не зацикленным и не помешанным на этом.

Если два варианта (любить химию и оставаться "нормальным") возможны, то расскажите, пожалуйста, как грамотно разграничить эти два понятия(наука химия и личная жизнь) так, чтобы они не стали одним целым("жизнь ради химии"). Поднял я этот вопрос не просто так, а потому что вижу перед собой полно таких "примеров"(см. вышеозначенное), когда человек работает в НИИ практически ни за что, жизни никакой, но в глазах, закрытых очками на -3, горит некий ОГОНЬ, в котором проглядывается практичеки безграничная увлечённость своим неблагодарным делом, вера в будущее, убеждённость в том, что человек работает на МИРОВОМ уровне и т.д. И не может говорить практически ни о чём, кроме сабжа.

Часто диплом с отличием либо простой(так увлечён химией, что другого просто и знать не хочет). Спрашиваешь его, как ты, парень таким стал, на что он отвечает, что с ним всё в порядке и т.д.

Так мной был кратко и не совсем грамотно с точки зрения потроения текста описан случай, каких много.

Вопрос заклюается не сколько в том, как бы не стать таким, каквыяснить, со всеми ли так случается, кто сильно увлекается химией или это зависит от самого человека? а также: что, по вашему мнению, стоит за развитием сабжа?(неуверенность в себе, или что иное...)

 

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Годная тема. Глядя на некоторых индивидов, тоже часто задаюсь этим вопросом. Конечно, всё зависит от человека.

Советую не лезть куда не надо. Например, нафига учить какой-либо предмет на сверхвысоком уровне, если эти знания никогда не пригодятся. А если и пригодятся, то пару раз в жизни. Хотя времени будет потрачено море.

Не теряйте контактов, общайтесь с людьми, заводите друзей. Это самое главное. Помню, сидел дома месяца 3, дак потом с людьми даже не понимал, как разговаривать.

Еще важно иметь какие-либо увлечения помимо Химии. Желательно, не научные. Единоборства, рисование, фотография, сочиняйте музыку, кукольным театром займитесь. Это Вам точно не даст в гика превратиться. :)

Ссылка на комментарий

Имеется встречный вопрос к форумчанам: как немного "очеловечить" себя, если это вообще возможно?

(Просто крыша уже поехала :bh: )

Изменено пользователем Цианистый Калий
Ссылка на комментарий

Что-то отстал я от сленга походу. Слава Богу вики все объяснил.

 

Ну а сабж, как Вам сказать...

Есть люди сами по себе не постоянные, сегодня у них дело всех их жизни химия, а завтра бокс. Им тоже не повезло, взяться за многое и не познать ничего - это тоже не лучший вариант.

Есть люди одержимые одной идеей, им тоже не везет они не знаю другой жизни.

А есть тем кому все безразлично, это совсем несчастливые люди.

 

Найти какую-то грань провести дело сложное, в большинстве невозможное. Ну, а как это вы себе представляете, читаем книжку...Аха СТООП. Нацепил ролики и покатился - глупо.

 

А жизнь у большинства по принципу: увлекся - разочаровался - плюнул - увлекся новым. И на каждом таком цикле Вы фанатик. Но только в каждый раз объект преклонения разный. Сегодня химия, завтра физика, послезавтра Анджелина Джоли не суть

Ссылка на комментарий

Все зависит от психики человека, если ты считаешь, что люди, которые за !любимую! работу готовы получать минимальную зарплату - "Гики", то ты очень сильно ошибаешься. И в конце концов, если не будет людей, которые влюбленны в свою профессию, разве мы будем прогрессировать? Так вот, чтобы не стать сумасшедшим, нужно почаще общаться с людьми, заниматься спортом и любить жизнь.

Изменено пользователем TSamvel
Ссылка на комментарий

Предлагаю два решения:

1. Отказаться от универсальности и заняться специализацией.

2. Заняться приобретением навыков по более быстрому достижению поставленых целей и задач.

Если найдете время - почитайте инженерную психологию.

Ссылка на комментарий

Это как в анекдоте:

"- Доктор, что делать? Мой сын целыми сутками сидит за компом, ест что попало, на улицу не выходит.

- Как что? Лечить будем.

- Как лечить?

- Просто. Сигаретами, алкоголем, девушками."

 

В каждой шутке есть только доля шутки... Я в свое время тоже увлекался математикой и программированием до фанатизма, как парнишка из анекдота. Но студенческая жизнь, дискотеки, друзья, девушки быстро привели меня в чувство. В текущий момент подобные развлечения мне мало доступны (семья), но я увлекся созданием подборки книг/фильмов/сериалов фантастического жанра, собиранием грибов (+теоретическая основа - микология), постоянно общаюсь с друзьями, занимаюсь электрохимией в надежде когда-нибудь открыть электролизный цех (все еще безнадежно верю, что в России когда-нибудь наступят такие времена, что производить станет возможно не в убыток себе)...

 

А топикстартеру скажу, что в студенчестве можно стать гиком только в одном случае, если Вы в текущий момент совершенно не умеете общаться с людьми, а иначе просто образ жизни не даст.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Может лучше сменить коньки на санки.

а также: что, по вашему мнению, стоит за развитием сабжа?(неуверенность в себе, или что иное...)

Больше на фобии похоже. Ну занимайся химией на работе, до 17:00; после 17:00, ... Правда, не знаю, что получиться в этом случае...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...