Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение галогенидов серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

79f6445675b2.jpg

 

Можно разжевать чуточку... Я понимаю, что они их отделили пр мере уменьшение растворимости. А дицианоаргенат-анион устойчивее диамминоаргенат-аниона, но, что-то логически уяснить материал не могу. Особенно первую стадию. Чем действие карбоната и гидрокарбоната аммония отличается от действия чистого аммиака

Ссылка на комментарий

Скорее всего тем, что аммиак с водой слабо реагирует и образуется раствор аммиака в воде, а в солях - это аммоний, уже как ион...чисто мое предположение. :)

Интересно, а на практике где может получится смесь галогенидов серебра?! :)

 

ПиСи: все твои вопросы в разделе помощь полезные и повышают мои знания по химии. :) Спасибо.

Изменено пользователем MacinTosh94
Ссылка на комментарий

Чем действие карбоната и гидрокарбоната аммония отличается от действия чистого аммиака

Концентрацией активного компонента. В растворе карбоната и гидрокарбоната аммония аммиак появляется в результате гидролиза, т.е. его не так уж и много - достаточно для растворения хлорида, но недостаточно для бромида.

В растворе чистого аммиака картина иная - уже достаточно и для бромида.

Ссылка на комментарий

Ну, а что сделал смесь NaCl, NaI, NaBr растворил серебро в азотке и получаем смесь...

 

Я знаю как приготовить смесь. А практически может она быть? В промышленном масштабе. :)

Ссылка на комментарий

Концентрацией активного компонента. В растворе карбоната и гидрокарбоната аммония аммиак появляется в результате гидролиза, т.е. его не так уж и много - достаточно для растворения хлорида, но недостаточно для бромида.

В растворе чистого аммиака картина иная - уже достаточно и для бромида.

То есть, при лошадиных дозах карбонатом можно растворить два компонента смеси?

Ссылка на комментарий

То есть, при лошадиных дозах карбонатом можно растворить два компонента смеси?

Заметьте, что с ростом концентрации степень гидролиза снижается.

 

Я знаю как приготовить смесь. А практически может она быть? В промышленном масштабе. :)

"Может быть" и "используется" - разные вещи. Будет поставлена соответствующая задача - получим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...