Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

machdems

Разделение галогенидов серебра

Рекомендуемые сообщения

79f6445675b2.jpg

Можно разжевать чуточку... Я понимаю, что они их отделили пр мере уменьшение растворимости. А дицианоаргенат-анион устойчивее диамминоаргенат-аниона, но, что-то логически уяснить материал не могу. Особенно первую стадию. Чем действие карбоната и гидрокарбоната аммония отличается от действия чистого аммиака

Поделиться сообщением

Скорее всего тем, что аммиак с водой слабо реагирует и образуется раствор аммиака в воде, а в солях - это аммоний, уже как ион...чисто мое предположение. :)

Интересно, а на практике где может получится смесь галогенидов серебра?! :)

ПиСи: все твои вопросы в разделе помощь полезные и повышают мои знания по химии. :) Спасибо.

Изменено пользователем MacinTosh94

Поделиться сообщением

Чем действие карбоната и гидрокарбоната аммония отличается от действия чистого аммиака

Концентрацией активного компонента. В растворе карбоната и гидрокарбоната аммония аммиак появляется в результате гидролиза, т.е. его не так уж и много - достаточно для растворения хлорида, но недостаточно для бромида.

В растворе чистого аммиака картина иная - уже достаточно и для бромида.

Поделиться сообщением

Ну, а что сделал смесь NaCl, NaI, NaBr растворил серебро в азотке и получаем смесь...

Я знаю как приготовить смесь. А практически может она быть? В промышленном масштабе. :)

Поделиться сообщением

Концентрацией активного компонента. В растворе карбоната и гидрокарбоната аммония аммиак появляется в результате гидролиза, т.е. его не так уж и много - достаточно для растворения хлорида, но недостаточно для бромида.

В растворе чистого аммиака картина иная - уже достаточно и для бромида.

То есть, при лошадиных дозах карбонатом можно растворить два компонента смеси?

Поделиться сообщением

То есть, при лошадиных дозах карбонатом можно растворить два компонента смеси?

Заметьте, что с ростом концентрации степень гидролиза снижается.

Я знаю как приготовить смесь. А практически может она быть? В промышленном масштабе. :)

"Может быть" и "используется" - разные вещи. Будет поставлена соответствующая задача - получим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас