Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

диатомит в металлургии


medved000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

дополнение.скорее всего диатомит используется в шлакообразующих смесях.

если добавить один диатомит, то шлака не получится, будет просто слой диатомита, который уменьшает теплопотери и, в какой то степени, препятствует доступу воздуха.

Значит его используют не для шлакования.

Ссылка на комментарий

Как я вам и говорил, одного диатомита для образования шлака мало, нужен известняк (доломит) и фториды, SiO2 - может быть и диатомит и кварцевый песок, диатомит (в зависимости от качества) может содержать 10-15% Al2O3, что улучшает качество шлака. Кстати в качестве силикатной составляющей ШОС в таблице упоминается и стеклянный бой, о чем я вам выше и говорил.

001.png

Диаграмма для выбора состава ШОС, при разливке различных марок сталей и сечений заготовки

http://uas.su/books/...2/razdel332.php

 

в статье ни слова про песок

Да, я ведь не технолог по ШОС, и экономическая целесообразность меня не волнует, я смотрю только с химической точки зрения, то что при добавлении кварцевого песка можно получить аналогичный составы, надеюсь, вы понимаете. В статье нет ни слова и про известняк, но наверняка его используют.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

можете мне объяснить значениеикпддого элементаив этом технологическом процессе? что выполняет какую роль?

Окись кремния и алюминия образуют алюмосиликатную матрицу - анионную часть расплава, в значительной степени, даже в расплаве, представляющую полимерную структуру. Щелочноземельные и щелочные элементы составляют ее катионную часть, они понижают температуру плавления шлака до необходимых величин, фтор увеличивает текучесть шлака, его флюсующие свойства, не даром минерал CaF2 (флюорит) называется еще плавиковым шпатом.

Состав диатомита розница от месторождения к месторождению и отличается по содержанию SiO2 от 70 до 98%.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

изменения. идет три составляющих: песок, углерод технический, диатомит. Потом все это на гранулированние и на завод. что здесь за что отвечает?у кого какая роль?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...