Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики!

Есть простой для вас вопрос.

Вот имеем два ГОСТа:

- ГОСТ 26424-85 - Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

- ГОСТ 26428-85 - Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

В них указывается, что растворы серной кислоты 0,1 моль/дм3 и сернокислого магния 0,1 моль/дм3 готовятся из стандарт-титров.

Почему нельзя приготовить эти растворы из чистого вещества, как, например, раствор какого-нубудь хлористого аммония или трилона Б?

Чувствую какой-то подвох!

Ссылка на комментарий

Господа химики!

Есть простой для вас вопрос.

Вот имеем два ГОСТа:

- ГОСТ 26424-85 - Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

- ГОСТ 26428-85 - Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

В них указывается, что растворы серной кислоты 0,1 моль/дм3 и сернокислого магния 0,1 моль/дм3готовятся из стандарт-титров.

Почему нельзя приготовить эти растворы из чистого вещества, как, например, раствор какого-нубудь хлористого аммония или трилона Б?

Чувствую какой-то подвох!

Фиксаналами проще пользоваться.

Раствор сернокислого магния еще можно приготовить по точной навеске, а вот как Вы серную кислоту отвесите/отмерите?

Это потом надо будет сначала ее титровать, а уж потом - ею. А это время и потери вещества.

Ссылка на комментарий

Фиксаналами проще пользоваться.

Раствор сернокислого магния еще можно приготовить по точной навеске, а вот как Вы серную кислоту отвесите/отмерите?

Это потом надо будет сначала ее титровать, а уж потом - ею. А это время и потери вещества.

Спасибо! Теперь понятно, почему по ГОСТам растворы трилона Б и азотнокислого серебра из чистых веществ приходится титровать для определения точных концентраций.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер химики, подскажите пожалуйста,буду очень благодарна Вам. Как правильно рассчитывать разбавление аналит.пробы +добавку  гсо.  Например хлориды в аналит.проба=322,6мг/дм3.это я получила путем разбавления 10мл анал.пробы +90дист.Теперь я готовлю добавку из ГСО=10г/дм3.Надо приготовить добавку 160мг/дм3.Беру опять анал.пробы 10мл+90мл дист.воду и 1,6мл из гсо.(с=1,6мл*10мг/см3/100мл-м.к.=0,16мг/см3 или в перерасчет =160мг/дм3.Я Подумала, что получив в анал.пробе 322,6+160=482,6мг/л Вот получается вот в этих мои действиях ошибка потому не получается у меня или именно при разбавление  надо учитывать другую формулу,подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...