Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с ОВР!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет сил.

3H2C2O4 + 2KMnO4 = 5CO2 + K2CO3 + 2MnO2 + 3H2O

1|Mn+7 + 3e = Mn+4

3|C+3 - 1e = C+4

Кстати, элемент, который отбирает электроны у другого элемента, называется окислителем.

Спасибо, вроде, дошло!

А насчет окислителей я знаю,да.

Ссылка на комментарий

 

Именно по этому вы все время твердили о двух восстановителях?

Да нет же... На тот момент я запуталась и у меня получилось, что у обоих элементов нужно было прибавлять электроны...

Вот я и говорю, что не может же быть такого, чтоб было 2 восстановителя, имея в виду то, что один обязательно должен быть окислителем.

 

Кстати, у меня вопрос опять.

в C6H12O6 у углерода как степень окисления определить? И вообще, она будет положительной или отрицательной?

Ссылка на комментарий

Да нет же... На тот момент я запуталась и у меня получилось, что у обоих элементов нужно было прибавлять электроны...

Вот я и говорю, что не может же быть такого, чтоб было 2 восстановителя, имея в виду то, что один обязательно должен быть окислителем.

в C6H12O6 у углерода как степень окисления определить? И вообще, она будет положительной или отрицательной?

Элемент к которому "прибавляют" электроны и есть окислитель, это значит, что он их у кого-то отбирает. У вас получалось два окислителя.

А вы посчитайте, у кислорода она отрицательная, у водорода положительная, какая в этом случае будет у углерода? - голая арифметика.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

Элемент к которому "прибавляют" электроны и есть окислитель, это значит, что он их у кого-то отбирает. У вас получалось два окислителя.

А вы посчитайте, у кислорода она отрицательная, у водорода положительная, какая в этом случае будет у углерода? - голая арифметика.

 

Отрицательная, наверно...

-2?

Ссылка на комментарий

Вы каждый раз подтверждаете мой диагноз по поводу арифметики

C6H12O6

О = -2

Н = +1

-2*6+1*12 = 0

 

+1?

Изменено пользователем Екатерина Вехха
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...