Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сосуды с аммиаком и хлороводородом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сосуд неизвестного объема заполнен аммиаком при н.у., а другой сосуд вдвое меньшего объема - хлороводородом, также при н.у. В оба сосуда ввели воду таким образом, что газы в ней растворились и раствор целиком заполнил сосуды. Затем содержимое двух сосудов смешали и отобрали 100 мл раствора. Какой объем газообразного HCl (н.у.) требуется добавить к этой порции раствора, чтобы растворенным веществом стал только хлорид аммония? Изменением объема при смешении растворов и гидролизом соли пренебречь.

Получается на 2 объема аммиака пришелся 1 объем хлороводорода

Вот я не пойму - а в растворе после смешения неужели хлорида аммоний не один? Там ещё следы аммиака присутствуют что ли?

Я правильно думаю что к 100 мл смеси (NH4Cl; NH3) нужно добавить 50 мл газообразного хлороводорода, чтоб оставшийся аммиак полностью превратился в хлорид аммония? Но это чисто моя логика

Ссылка на комментарий

Какая тут соль? аммиак просто растворяется в воде

Простите, получается, например, 100 мл аммиачной воды и 50 мл соляной кислоты, смешаю их, получится 150 мл раствора (NH3*H2O; HCl), извлечем 100 мл раствора... путаюсь. Не пойму зачем пропускать газообразный хлороводород

Изменено пользователем Organik1992
Ссылка на комментарий

33,34 мл HCl

как решали, направьте меня в этом направлении

rrr, факт в том что молярная концентрация C=n/V, объем я знаю, а вот число молей как узнать? Или приравнять число молей к объему и тогда у меня концентрация всегда будет равняться 1?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...