Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Константы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

До сего дня как то не сталкивался с подобной проблемой...

Как нужно записывать выражения для константы кислотности? Например: H2S=2H+S или 2H+S=H2S. Понятно, что одно значение будет X, а другое 1/X. Но какое брать для расчётов?!

Ссылка на комментарий

Для начала учтите, что диссоциация в данном случае двухступенчастая.

 

А вообще диссоциирует у вас кислота. Значит она должна быть в левой части уравнения.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Я всё это понимаю. Что бы не вводить в заблужние, я написал выражение для полной константы устойчивости, а не по ступеням.

Меня смутил задачник Дороховой и Прохоровой (думаю все знают что это такое). Там при расчёте равновесной концентрации сульфид-иона нужны как раз используются константы. И дело вот в чём (полностью опишу проблему).

Равновесная концентрация считается вот так (пишу без вывода): =С/1+[H+]/К 1 +[H+]2/K 1 *K2. [H+ ] - равновесная концентрация протонов, С - общая концентрация.

Справочные константы для H2S: K1=1*10-7; K2=2*10-13. То есть для выражения

H2S=H++SH- K1=1*10-7, а для

SH-=H++S2- K2=2*10-13.

 

НО!!!

 

Если записать наоборот:

H++S2-=SH- K1=1*10-7, а для

H++SH-=H2S K2=2*10-13

 

Как мы видим, при разной записи уравнений константы меняются местами! Отсюда и вопрос: какие цифры подставлять в уравнение =С/1+[H+]/К1+[H+]2/K1*K2???

 

Думаю теперь понятен мой вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...