Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Дорогие химики!!!!!Помогите записать схемы синтеза пептидов(дипептидов Тре-мет,Фен-Гис,Тир -Сир!!!

Здесь находим расшифровку буквенных обозначений кислот, далее по ссылкам их формулы, например:

Тре - Треонин - H2N-CH(CHOHCH3)-COOH

мет- Метионин H2N-CH(CH2CH2SCH3)-COOH

И затем пишем уравнение реакции между ними по схеме:

H2N-CH(CHOHCH3)-COOH + H2N-CH(CH2CH2SCH3)-COOH = H2N-CH(CHOHCH3)-CO-NH-CH(CH2CH2SCH3)-COOH + H2O

Поделиться сообщением

Здесь находим расшифровку буквенных обозначений кислот, далее по ссылкам их формулы, например:

Тре - Треонин - H2N-CH(CHOHCH3)-COOH

мет- Метионин H2N-CH(CH2CH2SCH3)-COOH

И затем пишем уравнение реакции между ними по схеме:

H2N-CH(CHOHCH3)-COOH + H2N-CH(CH2CH2SCH3)-COOH = H2N-CH(CHOHCH3)-CO-NH-CH(CH2CH2SCH3)-COOH + H2O

Тоесть просто смешали две аминокислоты и вуаля - получили пептид??

Мне кажется нужный нам пептид будет далеко не основным продуктом реакции, ведь там еще будет такой же только с другой последовательностью аминокислот.

Поделиться сообщением

Тоесть просто смешали две аминокислоты и вуаля - получили пептид??

Мне кажется нужный нам пептид будет далеко не основным продуктом реакции, ведь там еще будет такой же только с другой последовательностью аминокислот.

При реакции из двух аминокислот получиться может смесь из четырех дипептидов. Тем не менее нужный получится в ходе такой реакции

Поделиться сообщением

При реакции из двух аминокислот получиться может смесь из четырех дипептидов. Тем не менее нужный получится в ходе такой реакции

Просто я веду к тому, можно ли использовать простую реакцию конденсации двух или больше аминокислот для получения пептидов, без, скажем защиты определенных групп, или других методов целенаправленного синтеза, для того, чтобы увеличить выход продукта, а не просто получить сложную смесь пептидов?

Поделиться сообщением

rrr прав! Необходима защита реакционных групп,иначе получится много побочных продуктов..

Поделиться сообщением

Дж. Гринштейн, М. Виниц Химия аминокислот и пептидов (1965).djvu

Поищите, в сети есть. Возможно поможет

Поделиться сообщением

rrr прав! Необходима защита реакционных групп,иначе получится много побочных продуктов..

Для реального синтеза - да. Для ответа на учебный вопрос этого уровня - думаю нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас