Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про номенклатуру


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал в нескольких книгах про номенклатуру, но так и не смог найти объяснений как решать подобные задания.

 

zXR0idLtEyFoqfEQepENA.jpg

Это соединение называется 2,5-диметилгексин-2 ?

Расскажите пожалуйста как называть подобные формулы? Я сначала перевёл её в более привычный вид:

H3C-C(CH3)=C(H)-CH2-CH(CH3)-CH3

От 2 и 5 элемента отходят вниз молекулы, значит 2,5-. CH3 формула метила. Убираем из формулы молекулы CH3, остаётся C6H10 - гексин. Значит это называется 2,5-диметилгексин-2 ?

Тему эту не полностью понял.

Изменено пользователем Фео
Ссылка на комментарий

Прочитал в нескольких книгах про номенклатуру, но так и не смог найти объяснений как решать подобные задания.

 

zXR0idLtEyFoqfEQepENA.jpg

Это соединение называется 2,5-диметилгексин-2 ?

Расскажите пожалуйста как называть подобные формулы? Я сначала перевёл её в более привычный вид:

H3C-C(CH3)=C(H)-CH2-CH(CH3)-CH3

От 2 и 5 элемента отходят вниз молекулы, значит 2,5-. CH3 формула метила. Убираем из формулы молекулы CH3, остаётся C6H10 - гексин. Значит это называется 2,5-диметилгексин-2 ?

Тему эту не полностью понял.

А почему гексИН? Суффиксом "-ин" обозначают тройную связь, а здесь двойная - значит гексЕН.
Ссылка на комментарий

А почему гексИН? Суффиксом "-ин" обозначают тройную связь, а здесь двойная - значит гексЕН.

 

Полнял. А это тогда получается

3d0JU5Kcx0KTdynkgRxKkg.jpg

 

3-метил-2,2-диэтилгексЕН ?

 

То есть последняя часть (гексЕН) составляется смотря только на то, какая связь? Думал что окончание зависит от ряда (алкан/ин/ен).

 

Atharaxy, не знаю, мне так удобнее)

Ссылка на комментарий

Вторая структура: 5,5-диметил-4-этилгексен-2.

Можно по подробнее?

Нумерация атомов углерода тогда идёт справа? Почему, ведь разветвления ближе к левой части?

По такой схеме составляются названия?

Y5uoV9ALtkC5WZpiRKItPw.jpg

Изменено пользователем Фео
Ссылка на комментарий

Нумерация начинается стой стороны, где ближе двойная связь. А в оствльных случаях называют так, чтобы сума локантов была наименьшей.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Вот видите, удобно же составить название, когда все части полностью и однозначно прорисованы, можно почеркаться, понумеровать..

Вообще поидее нумерация начинается оттуда, где "самая кислая" часть, отсюда и выбирается соответствующее название. Вот в сабже двойная связь справа, ничего кислее её нет, и название получается соответсвующее, заканчивающееся на "ен"

.Эээ, пока ходил за бутербродом, подумал.. это не какое-то золотое правило, но должно работать, начиная с простых углеводородов и до кислот. Вот в этиламине уже наоборот выходит.. @_@

Изменено пользователем Atharaxy
Ссылка на комментарий

Спасибо, разобрался наконец-то.

 

Atharaxy, первый рисунок был совсем не удобным, если бы он был в таком виде: 106643.gif

работать с ним было бы намного легче. Собственно это я и написал в первом посте, переводя формулу в более привычный вид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...