Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Evil_Evil

Вискозиметрия вторичного полиэтилентерефталата.

Рекомендуемые сообщения

Собственно, на работе поставили задачу подобрать методику для определения вязкости ПЭТ. Сразу же появилась масса вопросов: какой выбрать растворитель, как отбирать пробу, как готовить растворы, при какой температуре проводить измерения и тд и тп. На данный момент основной вопрос в выборе растворителя. Пока рассматриваю три варианта: смесь тетрахлорэтана и фенола, дихлоруксусная кислота или о-хлорфенол. Какой из растворителей лучше всего подходит для данной задачи? Так же меня интересует какой из них наименее вредный для здоровья и меры предосторожности при работе со всем этим скарбом (вытяжка у нас не ахти).

ЗЫ: так же буду весьма благодарен за наводки на литературу по свойствам ПЭТа, его переработке, а так же по полиэфирным волокнам (Петухова и Мантию знаем, читали :] ).

Изменено пользователем Evil_Evil

Поделиться сообщением

Ну, токсикологии тут навалом

http://toxnet.nlm.ni...is/htmlgen?HSDB

ну я имел ввиду литературу не по теме токсикологии, а по теме свойств и переработки ПЭТ. но и на том спасибо :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте! вот передо мной стоит та же задача, выбрать растворитель для микровискозиметра,нужно исследовать вязкость полиэтилентерафталата, я пробовала с 60%фенол 40% тетрохлорэтан- адская смесь скажу я вам да и токсичная жуть.Тут прочла я в одном Госте что можно с о-хлорфенолом или дихлоруксусной кислотой вроде как по безопасней, вы пробовали?

Приятного дня

Изменено пользователем ani73

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас