Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органика: формальдегид, этеры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте все участники форума!

Есть вот такие задания:

1) Напишите схему реакций, с помощью которой можно получить ди-втор-бутиловый этер с 1-бутанола

2) Напишите примеры реакций, которые характеризуют особенности формальдегида относительно его гомологов.

 

Пожет кто-то подсобить? :bh:

Ссылка на комментарий

Machdems, мне кажется Вы для второго задания, дали неправильный ответ... На мой взгляд, тут должны быть другие реакции, например:

 

1) реакция Бутлерова

2) реакция Тищенко

3) реакция с ацетиленом

 

Возможно, есть ещё какие-то специфические реакции только для формальдегида, надо покапаться в памяти и литературе...

Ссылка на комментарий

CH3-CH(SO3H)-CH2-CH3 + CH3-CH(OH)-CH2-CH3 = CH3-CH(C2H5)-O-CH(CH3)(C2H5) + H2SO4

 

 

 

Если я не прав, то исправьте меня - но не получается ли по последней реакции пропилпентиловый этер - http://fs157.www.ex....8905450.jpg?800

Мне кажется, струутурная формула конечного продукта должна быть таковой - http://fs157.www.ex....8905433.jpg?800

 

Machdems, мне кажется Вы для второго задания, дали неправильный ответ... На мой взгляд, тут должны быть другие реакции, например:

 

1) реакция Бутлерова

2) реакция Тищенко

3) реакция с ацетиленом

 

Возможно, есть ещё какие-то специфические реакции только для формальдегида, надо покапаться в памяти и литературе...

 

Спасибо, посмотрю - я пока нарыл по книжке органики реакцию диспропорционирования, что ис смеси формальдегида и оцтового альдегида в конечном итоге получатся пентаеритрит и мурашиная к-та благодаря особеннсоти карбонильной групы формальдегида; некоторые особенности в полимеризации; гидратации формальдегида; и что при его реакции с реактивом Гриньяра будут получатся первичные спирты.

Но Вашы реакции посущественнее, спасибо за помощь!

Изменено пользователем M_A_E_S_T_R_O
Ссылка на комментарий

А что такое этер? Я только знаю эстер..

Как я улавливаю разницу, эстеры - эти сложные эфиры, а этеры - это простые эфиры.

 

У меня просто могут возникать некоторые неточности при переводе, пардон :D

Ссылка на комментарий

Насчет второго задания, ещё:

 

1) можно посмотреть полимеризацию

2) реакция с мочевиной

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...