Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия комплексных соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Начал изучать ХКС, взял для этого пару курсов и учебных пособий + одна статья.

Статья школьного уровня, поэтому начал именно с неё. Тут же и возникли вопросы, которые я буду задавать здесь. Надеюсь на вашу помощь.

 

Итак, сначала ссылка на статью:

http://him.1septembe...hp?ID=200800810

 

 

Там есть такая информация:

 

040575143910.jpg

 

 

Вопросы

Вот чего я не понимаю: почему между соединениями не происходит банальный двойной обмен? Почему идёт замещение координированных молекул воды гидроксильными группами?

 

Ведь комплекс достаточно устойчив, диссоциирует слабо, а потому логичнее было бы предположить, что реакция такова:

[Al(Н2О)6]Cl3 + 3NaОН --> [Al(Н2О)6](ОН)3↓ + 3NaCl

 

Не ругайте за уравнение реакции, т.к. химизма процесса я не понимаю, а действую исходя из логики. Я был бы благодарен, если бы мне кто-то объяснил, почему такая реакция невозможна.

 

Мои размышления по поводу замещения молекул воды гидроксильными группами

Сам могу опровергнуть своё уравнение только в том случае, если учесть, что [Al(Н2О)6](ОН)3, которого м.б. и не существует вовсе, хорошо растворим. Тогда можно объяснить указанный в статье ход реакции так: комплексный катион диссоциирует (или что-то в этом духе), и гидроксильная группа замещает молекулу воды по той причине, что она образует более устойчивый комплекс с алюминием, чем изначальный комплекс воды с алюминием.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

*глубочайшее ИМХО*

Сравните заряды H2O и -OH..

Отсюда вытекает, что происходит реакция замещения: у OH- есть целый "легкоотрываемый" электрон, что гораздо значительнее какой-то там полярности молекулы H2O. Вследствие этого...

образуется более устойчивый комплекс с алюминием, чем изначальный комплекс воды с алюминием.
Ссылка на комментарий

*глубочайшее ИМХО*

Сравните заряды H2O и -OH..

Отсюда вытекает, что происходит реакция замещения: у OH- есть целый "легкоотрываемый" электрон, что гораздо значительнее какой-то там полярности молекулы H2O. Вследствие этого...

За мнение спасибо, буду почаще обращать внимание на строение веществ, групп атомов, атомов, ионов.

Ссылка на комментарий

Начал изучать ХКС, взял для этого пару курсов и учебных пособий + одна статья.

Статья школьного уровня, поэтому начал именно с неё. Тут же и возникли вопросы, которые я буду задавать здесь. Надеюсь на вашу помощь.

 

Итак, сначала ссылка на статью:

http://him.1septembe...hp?ID=200800810

 

 

Там есть такая информация:

 

040575143910.jpg

 

 

Вопросы

Вот чего я не понимаю: почему между соединениями не происходит банальный двойной обмен? Почему идёт замещение координированных молекул воды гидроксильными группами?

 

Ведь комплекс достаточно устойчив, диссоциирует слабо, а потому логичнее было бы предположить, что реакция такова:

[Al(Н2О)6]Cl3 + 3NaОН --> [Al(Н2О)6](ОН)3↓ + 3NaCl

 

Не ругайте за уравнение реакции, т.к. химизма процесса я не понимаю, а действую исходя из логики. Я был бы благодарен, если бы мне кто-то объяснил, почему такая реакция невозможна.

 

Мои размышления по поводу замещения молекул воды гидроксильными группами

Сам могу опровергнуть своё уравнение только в том случае, если учесть, что [Al(Н2О)6](ОН)3, которого м.б. и не существует вовсе, хорошо растворим. Тогда можно объяснить указанный в статье ход реакции так: комплексный катион диссоциирует (или что-то в этом духе), и гидроксильная группа замещает молекулу воды по той причине, что она образует более устойчивый комплекс с алюминием, чем изначальный комплекс воды с алюминием.

Во первых, такого комплекса, как вы привели нет.

Аквакомплексы получаются при растворении AlCl3 в воде, при этом уравнение можно представить таком образом:

AlCl3 + 6H2O = [Al(H2O)6]3+ + 3Cl-

Гидроксид тоже находится в виде ионов, например Na+ и OH-.

 

Так об каком обмене еще здесь речь?

Ссылка на комментарий

Перечитайте тему ещё раз.

Я уже писал, что скорее всего такого комплекса не существует.

Обмен мог бы произойти, если бы это вещество существовало.

Обмен был бы таким же, как, например, в реакции между нитратом калия и хлоридом натрия, за исключением того, что один из катионов - комплексный, однако это реакции обмена не помешало бы.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Перечитайте тему ещё раз.

Я уже писал, что скорее всего такого комплекса не существует.

Обмен мог бы произойти, если бы это вещество существовало.

Обмен был бы таким же, как, например, в реакции между нитратом калия и хлоридом натрия, за исключением того, что один из катионов - комплексный, однако это реакции обмена не помешало бы.

И все же я не пойму что именно вы хотите услышать.

 

Вот чего я не понимаю: почему между соединениями не происходит банальный двойной обмен? Почему идёт замещение координированных молекул воды гидроксильными группами?

Потому что такого соединения как [Al(H2O)6](OH)3 не существует в растворе.

Поскольку внешняя сфера комплекса уже снята, то реагирует именно внутренняя сфера.

Ссылка на комментарий

И все же я не пойму что именно вы хотите услышать.

Я хотел бы узнать ответ на свой вопрос. Полагаю, это возможно.

 

Вопрос - "Почему идёт замещение координированных молекул воды гидроксильными группами?".

Мне необходимо не абстрактное представление, а точное. Не могу быть совершенно уверенным в правильности первого ответа в этой теме, но, видимо, придётся использовать его.

Ссылка на комментарий

А чем же еще их там замещать то?

Я спросил не "чем?", а "почему?".

Пожалуйста, читайте внимательней.

Может, вы не поняли, но я не знаю ХКС, только начал изучать, и вот первая проблема, первый вопрос.

Мне нужна теория, объясняющая ход данной реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...