Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Numb1

Полимер, устойчивый к агрессивной органике (для прокладок)

Рекомендуемые сообщения

Уже несколько лет не удается изготовить прокладку в замен родной.

основные используемые вещества:

-трихлоруксусная кислота

-хлористый метилен

-диметилформамид

Родная прокладка была трехслойная, в середине что-то похожее на стеклоткань, наружние слои - какой-то черный элатичный полимерный материал. Как я понял стеклоткань нужна для армирования и устранения хладотекучести, но опять возникает вопрос как ее приклеить. Прокладка распологается в подпружиненной чашечке и закрывает технологическое отверстие. Диаметр прокладки 5 мм, толщина на глаз 0,3-0,9 мм. Работа под давлением и вакуумом.

Буду очень признателен за помощь!

Поделиться сообщением

Да, есть такое для фторопласта. Армировать его стеклотканью не пробовали? Типа сендвича, с тканью в середине, сваркой под прессом при 200-250°C.

Есть еще такой материал для прокладок - витон, тоже весьма химически устойчив, по составу это фтористый каучук, но проблема с текучестью возможно та же.

Поделиться сообщением

Сам фторопласт не сваривал, по этому могу дать только общие рекомендации. Сварка производится при температуре (уточнил) 350-370°C. Стеклоткань должна быть достаточно тонкая и редкая. На свариваемые поверхности должны быть абсолютно чистые. Давление при сварке надо подобрать опытным путем.

Поделиться сообщением

Спасибо! попробуем. Надо придумать теперь где 370 градусов взять. С 200-250 проще, можно в автоклаве...

Поделиться сообщением

А Вы мое сообщение в личку получили? Имейте в виду, что для изготовления армированных стеклотканью фторопластовых прокладок нужен гидравлический пресс с обогреваемой пресс-формой. И стеклоткань не всякая и не со всяким замасливателем подойдет. Прессование фторопластов - дело сложное, в нашем институте для этого специальный участок есть.

Лучше всего обратиться по Вашей проблеме к тем специалистам, контакты которых я Вам дал (это НИИЭМИ, бывш.НИИРП) они и тип каучука (который раньше был) определят, и армированную резиновую прокладку из этого каучука Вам сделают.

Поделиться сообщением

А Вы мое сообщение в личку получили? Имейте в виду, что для изготовления армированных стеклотканью фторопластовых прокладок нужен гидравлический пресс с обогреваемой пресс-формой. И стеклоткань не всякая и не со всяким замасливателем подойдет. Прессование фторопластов - дело сложное, в нашем институте для этого специальный участок есть.

Лучше всего обратиться по Вашей проблеме к тем специалистам, контакты которых я Вам дал (это НИИЭМИ, бывш.НИИРП) они и тип каучука (который раньше был) определят, и армированную резиновую прокладку из этого каучука Вам сделают.

Да, получил. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Ответьте пожалуйста на два вопроса: 1. При какой максимальной температуре работает Ваша прокладка?

2. Понятно, что фторопласт хладотекуч, но в чем же выражается это его неприятное свойство в Вашем конкретном случае? Прокладка так быстро выходит из строя, что ее не хватает даже на одну технологическую операцию, или ее приходится менять после каждой операции, или менять раз в год... и т.д.?

Это я к тому, что если фторопласт-4 хоть как-то подходит, то лучше всего его и использовать (или чуть-чуть улучшить, скажем напрессовать у нас много таких прокладок в его стеклонаполненном варианте, думаю, что это будет не очень дорого). Варианты с армированными каучуковыми прокладками, IMHO, заведомо будут более дорогими.

Хотя я бы не пожалел немножко денег (порядка 2 тыс. руб) и все-таки бы выяснил (в нашей аналитической лаборатории) из какого эластомера была сделана родная прокладка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас