Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Есть алюминиевая пудра и чистая сера. Хочу получить сульфид алюминия, а из него сероводород путём добавления воды.

Вопросы.

1. У меня при нагревании смеси в пробирке, смесь начинает просто плавиться, а сера, судя по жёлтому дыму, ещё и испраяться. Воняет неприятно. Думаю закрыть пробирку. Оно не рванёт от давления? :)

2. Насколько критична данная реакция к присутствию кислорода? Пробирку пока держу открытой.

3. Как после всего этого мыть посуду? Сера и алюминий прилипли и явно не желают покидать стенку пробирки.

Если есть какие советы, рад выслушать :)

Поделиться сообщением

Говорю почти такое же. А не это же. Ну да , с килородом будут потери. Но не трагично это

Изменено пользователем machdems

Поделиться сообщением

где-то читал (возможно "Спутник химика" Гордон Форд) что сероводород получают нагреванием смеси серы с парафином.

Поделиться сообщением

BrownRabbit, лучше не использовать пробирку для данной реакции. При использовании пробирки наблюдается большой и, главное, опасный выброс вещества наружу, да и пробирка расплавиться может. Я делал таким образом сульфид цинка в консервной банке. Смесь надо хорошенько разогреть, сухим горючим к примеру. Только не наклоняйтесь над банкой и синтез проводите на открытом воздухе.

Да, кстати, банка раскаляется до красна, поэтому предусмотрите это.

Поделиться сообщением

Сульфид алюминия как источник сероводорода так себе - сильно пованивает даже под воздействием влаги воздуха, к тому же, при синтезе в откачанной кварцевой ампуле стенки ампулы таки неплохо подъедает...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас