Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al + S


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть алюминиевая пудра и чистая сера. Хочу получить сульфид алюминия, а из него сероводород путём добавления воды.

 

Вопросы.

 

1. У меня при нагревании смеси в пробирке, смесь начинает просто плавиться, а сера, судя по жёлтому дыму, ещё и испраяться. Воняет неприятно. Думаю закрыть пробирку. Оно не рванёт от давления? :)

2. Насколько критична данная реакция к присутствию кислорода? Пробирку пока держу открытой.

3. Как после всего этого мыть посуду? Сера и алюминий прилипли и явно не желают покидать стенку пробирки.

 

Если есть какие советы, рад выслушать :)

он и на воздухе прекрасно получается. правда может емкость прожечь.

Ссылка на комментарий

Протестую против протестующих против данного метода получения сульфида алюминия.

В небольших количествах очень даже неплохо получается.

Только необходимо обеспечить хорошую герметичность ёмкости, в которой будет проходить реакция, влажность воздуха должна быть минимальной.

О количестве выделяющегося тепла, думаю, догадываетесь.

Проводить сей грубый синтез лучше всего на открытом пространстве, так сложнее отравиться.

Потом останется собрать вещество (в это время лучше вообще не дышать) и поместить его в герметичную ёмкость.

Разлагается очень быстро и легко, если есть достаточное кол-во влаги, это учтите.

 

И вот ещё что: в пробирке не вздумайте это делать.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

BrownRabbit, лучше не использовать пробирку для данной реакции. При использовании пробирки наблюдается большой и, главное, опасный выброс вещества наружу, да и пробирка расплавиться может. Я делал таким образом сульфид цинка в консервной банке. Смесь надо хорошенько разогреть, сухим горючим к примеру. Только не наклоняйтесь над банкой и синтез проводите на открытом воздухе.

Да, кстати, банка раскаляется до красна, поэтому предусмотрите это.

 

Поздно написал :) Делал в большой колбе, чтобы давление паров серы и воздуха внутри были как можно меньше. В итоге пробка не вылетела. Зато на дне колбы после лёгкого взрыва появилась аккуратная дырочка :) Видимо, в этом месте реакция произошла, хотя белого порошка (сульфида алюминия) я так и не увидел.

 

Многие подумали, что мне нужен сероводород. Это не так. Есть и другие способы его получения.

Меня же больше волнует сульфид алюминия. А выделение сероводорода под действием воды - это лишь проверка того, что сульфид был получен.

Ссылка на комментарий

Только необходимо обеспечить хорошую герметичность ёмкости, в которой будет проходить реакция

Это для того чтобы расширящийся от тепла реакции воздух разорвал ёмкость?

 

Оптимальная метода это с парафином.

 

Кстати зачем вам сероводород?

Ссылка на комментарий

"Это для того чтобы расширящийся от тепла реакции воздух разорвал ёмкость?"

Я не написал "абсолютную герметичность", это раз.

Если проводить реакцию в прочной металлической ёмкости, её никак не разорвёт, это два.

Ссылка на комментарий

"Это для того чтобы расширящийся от тепла реакции воздух разорвал ёмкость?"

Я не написал "абсолютную герметичность", это раз.

Если проводить реакцию в прочной металлической ёмкости, её никак не разорвёт, это два.

Но полученную смесь сульфидов и оксидов алюминия и металлов из материала емкости сложно будет назвать сульфидом алюминия.

Имхо, относительно надежный метод - кварцевая ампула, внути - корундовый тигель, вакуумировать и отпаять. Греть особо высоко не нужно, расплавить все равно проблематично, а саморазогрев там неплохой.

Ссылка на комментарий

"Но полученную смесь сульфидов и оксидов алюминия и металлов из материала емкости сложно будет назвать сульфидом алюминия."

Для получения чистого сероводорода очень даже хорош такой сульфид. Иначе зачем он ещё нужен?

 

 

"Греть особо высоко не нужно, расплавить все равно проблематично, а саморазогрев там неплохой"

Реагирует плохо, м.б. из-за оксидной плёнки. Я вот сколько не расплавлял смесь, ничего там не хотело реагировать, зато если поджечь... Однако ж, тогда часть образующегося сульфида разлетится в стороны и прилипнет к стенкам, после чего отделять его будет весьма неудобно. Во всяком случае, с ал. пудрой дело обстоит примерно так.

Ссылка на комментарий

Если уж есть оборудование ( хотя бы примитивное ) - то синтез проводится следующим образом: в кварцевую ( не обязательно ) трубку помещаются стружки ( это важно! именно стружки ) алюминия, трубка соединяется с небольшой колбой с серой. Лучше вакуумировать, но можно просто на второй конец трубки надеть резинку с небольшим клапаном ( смотрите, что б резинка не особо грелась ). Стружки нагреваются горелкой до красного каления ( примерно 500 град. ), сера так же доводится до кипения ( важно, что б ее пары не конденсировались до алюминиевых стружек ). Реакция начинается не сразу, но потом идет с заметным саморазогревом. После реакции нужно усилить нагрев полученного продукта, а колбу с остатками серы - наоборот охладить. Таким макаром можно очистить отвод трубки от сконденсировавшейся серы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Делаем всё на свежем воздухе. Поджигаем смесь порошков серы и алюминия 2:1 на железном листе. Слой насыпаем не более сантиметра-полтора. Когда образующийся шлак остынет, по верх него насыпаем новый слой меси и снова поджигаем. Так с каждым разом образуется достаточно толстая корка Al2S3 которую разбивают на мелкие куски - для газовых Киппа или банок с отводными трубками по размеру горла посуды. Только недавно получал 5 кг сульфида. На зрелище пришло посмотреть десять человек.

 

Потом присутствующим показал, как смесью серы и алюминия можно спокойно расплавить не только железный лист, но и титан. Свечение массы с титаном было ярко белым и больным для глаз. Титан не выдержал температуры реакции и потёк.

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...