Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задачи по неорганике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.вычислить, какой объем раствора (пл.1,09 г/см^3) с массовой долей гидроксида натрия 8% потребуется для полной нейтрализации 100 см^3 раствора серной кислоты, если известно, что из 10 см^3 данного раствора серной кислоты при добавлении избытка хлорида бария образуется 0,233 г осадка.

 

2. при сгорании углеводорода получено 0,2 моль CO2 и 0,2 моль воды. Определить молекулярную формулу углеводорода, если известно, что 3,64 г этого вещества занимают объем 1,456л (н.у.).

Ссылка на комментарий

Свои идеи?

вообще никаких..( я уже несколько задач решила, а эти совсем не знаю как. хотя бы начало, может дальше и получится

Изменено пользователем Суперамипришибленная
Ссылка на комментарий

1.вычислить, какой объем раствора (пл.1,09 г/см^3) с массовой долей гидроксида натрия 8% потребуется для полной нейтрализации 100 см^3 раствора серной кислоты, если известно, что из 10 см^3 данного раствора серной кислоты при добавлении избытка хлорида бария образуется 0,233 г осадка.

Давайте начнем с этой.

Для начала, тут 2 уравнения реакции. Запишите их.

Ссылка на комментарий

Второе тоже надо бы поправить.

H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4↓

 

Теперь: 0,233 г. сульфата бария - это сколько в моль?

спасибо, что-то я невнимательная.

0,001 моль

Ссылка на комментарий

спасибо, что-то я невнимательная.

0,001 моль

Верно. Из уравнения очевидно, что количество вещества кислоты равно количеству вещества сульфата, т.е. 0,001 моль.

Это - в 10 мл. Сколько тогда кислоты будет в 100 мл.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...