Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая задача: выпадет ли осадок бромида серебра, если к 10 мл 0,01 М раствора соли NA[AgS2O3] добавить 20 мл 0,1 М раствора бромида калия? (К [AgS2O3]-(ион)=1,54*10-9; воспроизведение растворимости AgBr=5.3*10-13).

 

Мое мнение - необходимо поначалу сделать перерасчет концентраций обеих солей в новом растворе, объем которого будет 30 мл, затем по уравнению реакции я нахожу количество ионов Ag+ и Cl-, затем умножаю их и сравниваю с произведением растворимости этой же соли. Зачем мне константа аниона соли??? И если кто может, будьте добры, напишите уравнение реакции.

Изменено пользователем M_A_E_S_T_R_O
Ссылка на комментарий

2 KBr + 2 Na3[Ag(S2O3)2] = 2 AgBr + K2S2O3 + 3 Na2S2O3 - уравнение будет таковым?

 

Какая еще константа аниона соли? Вам дана константа нестойкости комплексного иона.

 

Так и думал, что что-то не так) А как ее здесь можно использовать?

Ссылка на комментарий

2 KBr + 2 Na3[Ag(S2O3)2] = 2 AgBr + K2S2O3 + 3 Na2S2O3 - уравнение будет таковым?

Так и думал, что что-то не так) А как ее здесь можно использовать?

 

Уравнение такое, а Кн нужна чтобы найти концентрацию ионов серебра в растворе.

Ссылка на комментарий

Может я торможу конечно, но причем тут бромид и хлорид?

 

Исправился, просто ошибся - захимичился)

 

Уравнение такое, а Кн нужна чтобы найти концентрацию ионов серебра в растворе.

 

У меня тогда получится 2 уравнения констант - по первому я найду концентрацию комплексного иона, потом со второго - концентрацию серебра, верно? И еще хотел уточнить - у меня же никак коэфициенты реакции никак не будут влиять на концентрацию ионов, ведь они однаковые и возле брома, и возле серебра.

Ссылка на комментарий

У меня тогда получится 2 уравнения констант - по первому я найду концентрацию комплексного иона,

 

А зачем ее искать, когда она рассчитывается сразу:

необходимо поначалу сделать перерасчет концентраций обеих солей в новом растворе, объем которого будет 30 мл,

 

А по значениям Кн и ПР находятся только концентрации ионов серебра

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...