Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кондуктометрия и хелаты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Есть некоторое наблюдение, подозрение... прошу подтвердить или опровергнуть.

Пользуюсь несколькими кондуктометрами (солемерами).

понятно что их показания очень относительны и определить точную концентрацию солей в растворе по их показаниям нельзя, значения приблизительны и отличаются для разных веществ.

Тем не менее если концентрацию в растворе солей повышать - это незамедлительно скажется на повышении показаний кондуктометра.

Внимание. Я заметил что при добавлении в раствор аминокислотных хелатонов (глицин) , (раствор уже содержит соли металлов), показания кондуктометра не отражают в адекватной степени увеличение концентрации. Грубо говоря, могут ли хелатообразователи маскировать присутствие солей металлов в растворе?

Теоритически понятно что хелат-соединения они устойчивые .. и удерживают ионы металлов.. у кого есть практические знания?

Ссылка на комментарий

Естественно, образование комплексов непосредственно влияет на электропроводность..

На этом основано кондуктометрическое титрование. Скажем, определение металлов, образующих комплексы с ЭДТА, кондуктометрическим титрованием дает надежные результаты.

По мере добавления титранта идет реакция:

H2Y2- + Me2+ = MeY2- + 2H+.

Благодаря накоплению катионов Н+ электропроводность растет.

После т.э. идет реакция:

H2Y2- + Н+ = H3Y- - электропроводность падает.

Излом кривой в координатах объем титранта-электропроводность соотв. т.э.

Я определял таким образом металлы и их смеси, ошибка определения < 1%.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, это многое мне объясняет. А можно по подробнее про определение хелатных соединений в растворе? про кондуктометрическое титрование... какие реактивы использовать для разрушения комплексных соединений? может просто уровень PH понизить?.. хотя нет.. чем же я его понижу, ведь любые добавки очень сильно скажутся на скачке TDS

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, это многое мне объясняет. А можно по подробнее про определение хелатных соединений в растворе? про кондуктометрическое титрование... какие реактивы использовать для разрушения комплексных соединений? может просто уровень PH понизить?.. хотя нет.. чем же я его понижу, ведь любые добавки очень сильно скажутся на скачке TDS

Минуточку, давайте разберемся. Вы хотите связывать в хелаты металлы в растворе, либо же у Вас в растворе металлы изначально в комплексной форме?

Если последнее, то кондуктометрия Вам не поможет - разрушить комплекс можно только связыванием в другой, более прочный комплекс. "Жесткие" методы разрушения, в самом деле, очень скажутся на электропроводности и сделают результат совершенно негодным. В этом случае Вам стоит избрать иной подход к анализу. Потенциометрию, например.

Есть, правда, идея... добавить катион, дающий максимально прочный комплекс с данным комплексообразователем - тогда "высвободятся" анализируемые катионы. Но, это в теории, тут надо вплотную смотреть, что у нас да как.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...