Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разница между катодным и анодным электроосаждением?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При выращивании тонких пленок оксидов, гидроксидов металлов электроосаждением, чем отличается катодное электроосаждение от анодного?

Например , механизм осаждения PbO2 до сих пор не определен .... И разве оксидная пленка может оседать на катоде?

Ссылка на комментарий

В принципе может - составы для катодного хроматирования и получения хроматно-фосфатных пленок на стали есть во 2 томе справочника Шлугера. Думаю, в отличии от анодирования, где окисляется поверхность металла детали, при катодной обработке пленка образуется из веществ, содержащихся в электролите, за счет частичного восстановления + защелачивания прикатодного слоя (просто личное мнение, которое очень даже может быть неправильным, на практике - не пробовал).

Ссылка на комментарий

Нужно было уточнить, речь идет о выращивании оксидных, гидроксидных и окси-гидроксидных пленок на поверхности полупроводников например ITO (Indium tin oxide) и FTO (fluorine doped tin oxide). А вопрос вот в чем, во многих публикациях говорят о анодном или катодном электроосаждении таких пленок, даже в названии пишут, например "Anodiс electrodeposition of nickel oxy-hydroxide". Я не могу понять по какому признаку процесс выращивания называют анодным или катодным. Привязка к электроду на котором растет пленка или к напряжению которое используется (негативное/позитивное значение) и чем в таком случае процессы отличаются друг от друга.

Изменено пользователем anon
Ссылка на комментарий

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Обратная полярность меняет картинку в исполненении, но не в физике/химии процесса. Все равно:

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Ссылка на комментарий

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Обратная полярность меняет картинку в исполненении, но не в физике/химии процесса. Все равно:

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Тогда я полагаю процесс называют согласно тому + или - на образце на который наращивают пленку. Если поменять полярность, процесс останеться тот же, но пленка будет расти на рабочем электроде а не на образце.

Изменено пользователем anon
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...